Как избежать растяжек при беременности: 5 способов

5 апреля 2013 г. 22:00

Многие беременные женщины боятся потерять свою прежнюю красоту. Поводом для беспокойства может стать появление растяжек на теле. Отчего же они возникают и как их избежать?

Причины появления растяжек при беременности

Растяжки появляются вследствие разрыва соединительной ткани из-за сильного растягивания кожи. А как раз во время беременности кожа женщины очень сильно растягивается из-за увеличения размеров плода и набирания массы тела. Гораздо проще предотвратить возникновение растяжек, чем потом от них избавляться. Поэтому, важно своевременно заняться профилактикой их появления.         

Соединительная ткань может разрываться из-за того, что в женском организме недостаточно белков, отвечающих за эластичность кожи - коллагена и эластина. Поэтому для профилактики возникновения растяжек будущим мамочкам очень важно придерживаться определенных рекомендаций, главное место в которых занимает правильное питание.

Способ №1. Правильное и здоровое питание

Чтобы надолго сохранить кожу молодой и эластичной, питание во время беременности должно быть сбалансированным. Очень полезно обогатить свой рацион белым мясом птицы, в состав которого входят протеины и другие вещества, не позволяющие разрушаться коллагену. Также хороши блюда из жирной рыбы, а на гарнир - салаты из свежих овощей и зелени.

Употребляй побольше фруктов и свежевыжатых соков, богатых витамином С, который ускоряет выработку коллагена в организме. Главное -  ограничить употребление сахара, поскольку он заставляет волокна коллагена скрепляться между собой, от чего они становятся более жесткими, а это плохо отражается на эластичности кожи.

Способ №2. Активный образ жизни

Очень важный момент -  активный образ жизни и ежедневное выполнение простых физических упражнений. Ведь во время беременности особенно важны упражнения для живота, бедер и ног, которые подготавливают мышцы к родам. Более того, если твои мышцы хорошо растянуты, то вероятность того, что у тебя появятся растяжки, значительно снижается.

Активный образ жизни во время беременности

Способ №3.  Косметические средства

 Начинать пользоваться косметикой против появления растяжек необходимо с первых же дней беременности. Данные средства надо наносить после  принятия душа на те места, которые наиболее подвержены возникновению растяжек – это грудь, бедра и живот. Также хороший эффект дает втирание в кожу обычного оливкового масла.

Способ №4. Контрастный душ и массаж

Внимание! Контрастный душ можно делать только после разрешения врача и только в том случае, если твоя беременность протекает без осложнений.

Эта процедура прекрасно повышает эластичность кожи. Если ранее ты никогда не принимала контрастный душ, то начинай постепенно: не делай сразу резких перепадов температур.

Прекрасного эффекта в борьбе с растяжками при беременности можно добиться также благодаря массажу. Делай эту процедуру каждый день после принятия душа.

Способ №5. Специальная одежда для беременных

Если носить специальный бюстгальтер для беременных, то можно значительно уменьшить риск появления растяжек на груди. Преимущества таких бюстгальтеров заключаются в том, что они с ростом груди растягиваются, а также прекрасно ее поддерживают.

Аналогичную функцию выполняют и поддерживающее нижнее белье, и бандаж для живота, и особые пояса для беременных. Они не позволяют коже обвисать, вследствие чего она меньше растягивается. 

Следуй нашим советам – и твоя кожа всегда будет сиять красотой, молодостью и здоровьем!

Автор: Ирина Любимова