Ошибки в воспитании детей: родители - эгоисты

5 апреля 2013 г. 15:49

Все мы когда-то были маленькими и нас также воспитывали наши родители. Родительская модель воспитания накладывает свой нестираемый отпечаток на жизнь каждого человека, а также во многом переносится на собственных детей. Психологическое состояние ребенка в семье отражается и на его будущем образе жизни и развитии. Как быть хорошим родителем и воспитать ребенка правильно?

Ошибки в воспитании детей: родители - эгоисты

Родительская подготовка

Каждый взрослый человек, прежде чем взять на себя ответственность и обзавестись собственным потомством, проходит долгую «школу жизни», которая дает дозреть его личности. К этапам этой школы относится учеба в вузе, перенимание опыта старших поколений, педагогическое самообразование и т.д. Но, к сожалению, далеко не все родители занимаются собственной подготовкой. От того и появляются самые распространенные ошибки воспитания.

Не переступи черту

Превышение родительской власти – один из самых безрассудных поступков, напрямую ведущий к разрушению доверительных отношений между родителем и ребенком. Превышая свои полномочия, родители могут публично отчитывать детей, хвалятся их успехами в школах, привселюдно обсуждают и ругают их друзей. Родители не должны предопределять судьбу ребенка и принимать решения, даже не спросив его мнения. Ребенок со временем просто усомнится в своей значимости и нужности тебе.

Запрет на собственное мнение

Многие родители, разглагольствующие о поддержании собственного мнения ребенка, склонны поддерживать его только в том случае, если оно не сильно отличается от их собственного. Даже если тебе кажется, что ребенок не прав, и ты знаешь, что будет дальше, ты можешь только поделиться с ним догадками, но ни в коем случае не пытайся пристыдить свое чадо за такое решение. Свой собственный опыт ты ему не передашь, а вот чувство неуважения к его мнению точно поселишь.

Бесконечный эгоизм взрослых

Родители кричат на ребенка незаслуженно

Если задуматься, наверняка каждый из нас вспомнит ситуацию, когда кричал на ребенка незаслуженно. Например, когда тебе хотелось отдохнуть, а малыш шумел и не хотел идти спать, или когда испортил дорогую вещь. Самый легкий, на первый взгляд, способ, это прикрикнуть на ребенка и соврать что-то вроде «у меня голова болит!». Но чаще всего такое поведение делает ребенка совсем невыносимым. Значит, такой метод не действует, и нужно проявить терпение и объяснить ему, что твое внимание никуда не делось. А ведь именно из-за недостатка внимания ребенок чаще всего начинает баловаться в присутствии гостей или когда тебе нужно работать.

Страх и уважение – вещи разные

Как бы там ни было, именно из-за недостатка терпения и неготовности уделять ребенку достаточно времени возникает большинство конфликтов между детьми и родителями. Самый простой способ «поставить ребенка на место» - это проявить силу, агрессию и власть по отношению к нему. Но давай подумаем и скажем честно, что мы тогда хотим получить в ответ?..

Автор: Алиса Крон