Из-за недосыпания у деток могут начаться проблемы с поведением

9 апреля 2013 г. 12:30

Полноценный сон для развития ребенка – очень важен, - такой вывод сделала Таня Байрон, известный в мире психолог со своими коллегами в ходе нового исследования. А потому специалисты уверены, что родители просто обязаны учить детей тому, как правильно высыпаться за ночь.

Из-за недосыпа у деток могут начаться проблемы с поведением

Нехватка сна, по информации экспертов - это самый настоящий кризис современности, который в основном касается детей и молодых людей. Так, по данным нового исследования, только в Британии от различных проблем со сном страдают около 2 миллионов человек из таких возрастных групп.

Среди маленьких деток - около 65% не высыпаются. И такой недосып, - уверены специалисты, - могут стать причиной развития у них гиперактивности и других проблем с поведением, в комплексе с психическими и физическими отклонениями в развитии и росте.

Эксперты также уточняют - виноваты в недосыпе своих детей – сами родители. А все потому, что они позволяют деткам поздно ложиться, долго смотреть телевизор, устраивать ночные сытные перекусы. Усугубляет проблему сегодня также частое использование телефонов, мобильных устройств, планшетов, компьютеров.

Байрон констатирует: свет, который исходит от экранов, способен нарушить работу "внутренних часов" ребенка и может тормозить высвобождение так называемого "гормона сна" - мелатонина.

Потому специалисты снова напоминают родителям, которые хотят воспитать здоровых наследников, о том, что маленькие детки должны спать в сутки 10-11 часов, а подростки - минимум девять часов.