Детские страхи: как помочь с ними справиться

18 апреля 2013 г. 13:03

Твой малыш иногда испытывает страх перед чем-то неизведанным? Это нормальная реакция ребенка – ведь он только начал изучать этот незнакомый мир. Мы подскажем тебе, как справиться с детскими страхами. 

Детские страхи: как помочь с ними справиться

Знакомство ребенка с миром 

В возрасте 2-3 лет ребенок получает огромный поток разной и совершенно новой для него информации, которая, буквально врывается извне в его маленький мир. В этом возрасте малыш все впитывает в себя как губка и принимает все на веру. Пока что у крошки не установились причинно-следственные связи: он еще не понимает, что откуда появляется. 

Уделяй больше внимания малышу!

В этом возрасте дети требуют к себе как можно больше внимания. Это может проявляться в нежелании спать в одиночестве, настороженном отношении к изменению во внешности (например, очки или другая прическа), а также в виде страха перед домашними животными и в боязни предметов, которые поменяли свою целостность (машинка без кабины, кукла без головы). Главная помощь родителей должна состоять в том, чтобы на доступном для ребенка языке объяснить ему все, что происходит вокруг него: что откуда появляется и куда потом исчезает, что с чем связано и почему.

Поддержка родителей

Когда ребенок повзрослеет на пару лет, его страхи будут уже являться плодом его воображения. Впечатления за день, мультфильмы и сказки, развивающие образное мышление крохи, воплощаются для ребенка в виде вполне конкретных персонажей. Малыш может испытывать страх перед ними и днем, когда играет, и ночью во время сна. Преодолеть эти страхи ему поможет уверенность в том, что он не один и что рядом с ним находится сильный, добрый и надежный взрослый. Безусловно, это мы – мамы и папы. Осознание малыша «я не один» - то, на чем строится уверенность маленького человечка в себе и своих силах.

Важно слушать и слышать своего ребенка!

Важно всегда оставаться спокойной и действительно слушать и слышать своего ребенка. Не следует раздражаться, если малыш расстроился из-за тех ситуаций, которые тебе кажутся совершенно безобидными. Будь внимательна к тому, как ведет себя ребенок, когда он тревожится. 

Расскажи ребенку о предметах, внушающих страх

Помоги ребенку научиться, как нужно обращаться с предметами, вызывающими у него страх или тревогу. Объясни ему, как относиться к различным явлениям, которые пока что его только страшат. Стоит вместе с малышом сходить в темную комнату и рассказать ему, каким образом спят люди. Можешь предложить ребенку самому поиграться со светом и вообще больше играй с ним. 

Расскажи ребенку о предметах, внушающих страх

Обучай малыша с помощью игр

Ведь именно в игре ты можешь смоделировать ситуации, которые внушают страх ребенку. Играясь и подключая фантазию, малышу легче перешагнуть через барьеры, которые пугают его. С помощью игры ты можешь познакомить своего ребенка с устройством и свойствами многих предметов, которые находятся вокруг нас. Так малыш сможет применить полученные знания в реальной жизни.

Если родителям хватит смелости и мудрости принять чувство страха своего малыша, и при этом подтвердить дочке или сыну свое понимание этого - это будет самый лучший способ побороть детский страх.

Автор: Ирина Любимова