Как выбрать место для детской кроватки

16 апреля 2013 г. 19:00

Сейчас, пока твой ребенок еще совсем мал, вся его жизнь проходит в пределах кроватки и собственной комнаты. Именно потому так важно выбрать самое уютное место для кроватки, и позаботиться о том, чтобы атмосфера в комнате способствовала спокойствию и радости.

Выбираем место для кроватки

Общие рекомендации

В детской комнате не должно быть много вещей и мебели. В первую очередь это связано с такой функцией вещей, как пылесборник. В комнате ребенка нужно максимально ликвидировать все, что может накапливать пыль. Кроме того, большое нагромождение мебели крадет место для самого малыша.

Детская кроватка, пеленальный столик, комод для детских вещей и кресло для мамы – этого вполне достаточно для детской комнатки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка спать в детской кроватке

На полу не должно быть никаких ковров или покрытий, так как он будет мыться каждый день. Лучше, если это будет простой качественный однотонный линолеум или другая достаточно гладкая поверхность, которую можно помыть. На время уборки в комнате ребенка нужно обязательно выносить оттуда в другое помещение.

Если в комнате есть шкафчики, то они должны быть обязательно с дверцами. Шкафы без дверей сильно накапливают пыль на полках.

На окна лучше повесить легкие шторы, которые будет легко стирать, или жалюзи, которые можно протереть влажной тряпкой.

Где поставить кроватку?

Где поставить кроватку?

Выбирая место, где малыш будет проводить большую часть своего времени, нужно учитывать несколько факторов:

  • не ставь кроватку возле батареи, так как она сильно пересушивает воздух, и у малыша могут начаться проблемы с дыхательными путями. Кроме того, если ребенку будет жарко, он может раскрыться, а тут уж дело за небольшим сквозняком – и простуда вам обеспечена;
  • не ставь кровать у окна. Прямые солнечные лучи или луна, светящая в окно, могут помешать ребенку спать. Кроме того, малейший сквозняк из окна повышает риск болезни. Да и попросту тарабанящий о подоконник дождь во время грозы, может напугать ребенка;
  • кроватка также не должна стоять возле уличной стены или на сквозняке, между окном и дверью.

Выбирая удобное место для малыша, помни, что в первую очередь ему должно быть уютно здесь. Не важно, используешь ли ты фен-шуй в повседневной жизни, но если твой малыш плохо спит на выбранном месте, попробуй переставить кроватку в другое, но тоже безопасное место, и понаблюдать за его реакцией.

Но самым главным залогом спокойствия малыша остается, конечно же, спокойствие и любовь в семье.

Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

2 комментария

oleg-volokitin 10 мая 2017 г. 19:23:13  
Хорошая статья. Жаль что нету описания как лучше выбрать кроватку а то мы остановились на двух вариантах. Посоветуйте какой лучше, вот один <noindex>http://kapitoshik.ua/shop/2095/desc/krovatki-veses-sonja-ld-3-majatnik-s-jashhikom</noindex> вот другой <noindex>http://kapitoshik.ua/shop/1892/desc/detskaja-krovatka-s-majatnikom-veres-sonja-ld-10</noindex>
irina-linyuk 23 августа 2017 г. 11:38:22  
Мы свою кроватку заказывали в интернет магазине mamakupi.ua, пришла довольно таки быстро. и кроватка хорошенькая.

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии