Тонкости усыновления ребенка

17 апреля 2013 г. 20:00

Ситуации, в которых родители решаются на усыновление, бывают самые разные. Это может быть и решение, вследствие невозможности родить собственного ребенка, и желание официально оформить опекунство над приемным ребенком. Как бы там ни было, у тебя возникнет множество вопросов. Что нужно знать, чтобы усыновить ребенка?

Рекомендации специалистов

Для начала нужно обратиться в органы опеки по месту прописки. Прийти туда нужно с паспортом и свидетельством о браке (если такое имеется). Местный работник с радостью расскажет во всех подробностях о том, какая долгая процедура тебя ждет, а также о списке документов, которые нужно предоставить для того, чтобы можно было начать процедуру усыновления.

Документы для усыновления

Список документов, который требуется для усыновления, весьма невелик:

  • специальный бланк с заключением о состоянии здоровья от многих специалистов;
  • справка о доходах всей семьи. Выдается при официальном оформлении по месту работы каждого члена семьи. В случае, если ты предприниматель, то предоставляется декларация о доходах за последние полгода;
  • документы, подтверждающие наличие подходящих жилищных условий для будущего ребенка. Для этого предоставляется ксерокопия финансово-лицевого счета и выписка из муниципальной книги. В случае, когда жилье приватизировано, нужно предъявить оригинал документа, подтверждающего право собственности на недвижимость;
  • справка об отсутствии судимостей.

Кроме того, тебя попросят написать автобиографию, а также заявление желающего стать усыновителем. После предоставления всех необходимых документов и проверки их достоверности сотрудниками опекунского совета, можно приступать к поиску твоего малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Может ли одинокая женщина усыновить ребенка: ответ эксперта

Где найти ребенка?

После процедур оформления документов, тебе предоставят возможность ознакомиться с базой деток, которых можно усыновить. Эта база будет состоять из тех детей, которые живут ближе всего к тебе. Если же у тебя не возникнет желания усыновить кого-то из предложенных деток, то сотрудники службы обязаны оказать помощь в дальнейшем поиске.

Счастливая семья

Если ребенок, которого ты хочешь усыновить, находится в детдоме, больнице или другом учреждении, то тебе выдадут разрешение, чтобы увидеться с ним. В это учреждение нужно заранее позвонить и договориться о встрече, предварительно получив как можно больше информации о здоровье малыша, его родителях, наследственности и особенностях, чтобы не возникало казусных ситуаций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Где найти ребенка для усыновления

Твой единственный ребенок!

Если твой единственный ребенок найден, осталось написать заявление на усыновление в твой местный суд, и подать его вместе со всеми собранными документами. Срок рассмотрения заявления и дату судового заседания назначит сам суд.

В любом случае, нет ничего невозможного. Если ты хочешь исполнить свой родительский долг или помочь ребенку найти свою семью, нужно всего лишь проявить терпение и упорство.

Автор: Алиса Крон