Самые лучшие продукты для грудного ребенка: топ-6 продуктов

15 апреля 2013 г. 12:07

В жизни твоего малыша наступил важный этап, когда он уже готов к принятию твердой пищи? А ты раздумываешь над тем, чем же его лучше кормить? На самом деле, вариантов очень много, но ты должна сделать правильный выбор здоровых и полезных продуктов для своего малыша. Мы расскажем, какие же продукты самые лучшие для твоего ребенка.

1. Грудное молоко

Мы все знаем,  что грудное молоко – это лучшее питание для твоего малыша. И только тот факт, что твой ребенок готов выйти за рамки приема только грудного молока, не означает, что ты должна прекратить кормить его грудью. Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение как минимум четырех месяцев жизни ребенка (а лучше даже шесть месяцев). Но ААР также рекомендует продолжать грудное вскармливание до тех пор, пока ребенку не исполнится 12 месяцев или даже дольше, если это хорошо как для мамы, так и для ребенка. 

2. Зерновые, богатые содержанием железа

Ребенок рождается с природным запасом железа, который будет исчерпан к тому времени, когда он достигнет возраста примерно шесть месяцев, поэтому имеет огромное значение введение продуктов, богатых железом. Этим требованиям отвечают зерновые, которые содержат много железа. Хорошие варианты – рис, овес и ячмень.

Лучший возраст для введения в рацион ребенка зерновых, богатых содержанием железа: от четырех до шести месяцев. 

3. Авокадо

Авокадо является отличным первым фруктом, который ты можешь предложить своему ребенку, потому что он содержит полезные мононенасыщенные жиры, и к тому же, обладает мягким вкусом и однородной консистенцией. Также авокадо очень легко приготовить: кашицу из очень спелых плодов авокадо смешай с небольшим количеством грудного молока, пока она не достигнет консистенции пюре.

Лучший возраст для введения в рацион малыша авокадо: шесть месяцев и старше. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-4 самых распространенных мифа о прикорме

4. Мясо

Такие виды мяса, как курица, баранина или говядина - превосходный источник белка, а также железа, рибофлавина, ниацина, витамина В6 и цинка. Только убедись, что ты приготовила из него пюре с гладкой текстурой, потому что грудные детки могут не справиться даже с мелко нарезанным мясом, и оно даже может явиться причиной их удушья. Попробуй смешать пюре из мяса с грудным молоком или любимым овощным пюре.

Лучший возраст для введения в пищу ребенка мяса: от 7 до 10 месяцев и старше. 

Свекла является богатым источником питательных веществ

5. Свекла

Свекла является невероятно богатым источником питательных веществ: фолиевой кислоты, высокого содержания калия и бета-каротина, и к тому же, это сладкий овощ, так что младенцу он понравится быстро. Ты можешь отварить свеклу или готовить ее на пару до тех пор, пока она не станет очень мягкой, а затем преврати ее в пюре.

Лучший возраст для введения в рацион малыша свеклы: 11 месяцев и старше. 

6. Йогурт

Обычный (не ванильный) цельномолочный йогурт – еще один богатый белком продукт для ребенка. Кроме того, он содержит кальций и полезные живые активные культуры.

Лучший возраст для введения йогурта в детское питание: 9 месяцев и старше. 

Теперь ты знаешь, какие продукты являются самыми полезными для твоего малыша. Учитывай наши советы, заботься о своем ребенке, и пусть твой малыш растет здоровым и крепеньким!

Автор: Ирина Любимова