Беременность: возраст имеет значение?

16 апреля 2013 г. 15:47

Тебе уже 35 лет или больше? И ты не уверена, можно ли тебе беременеть, и будет ли твоя беременность здоровой и легкой? Некоторые люди считают, что беременность после 35 лет может увеличить риск осложнений для женщины и плода. Так ли это? 

По данным Национального центра медицины США за последние 15 лет более, чем в два раза увеличилось количество женщин в возрасте 30-39 лет, которые отважились на первые в своей жизни роды. Также за это время на 50% возросло количество первородящих женщин старше 40 лет. 

Есть ли риски осложнений в более старшем возрасте? 

Зачатие ребенка в двух крайних точках репродуктивного возраста (как в очень раннем, так и не в слишком молодом) несет с собой определенные риски и вызовы. В наши дни увеличилось количество женщин, имеющих детей в более старшем возрасте, и поэтому увеличение заболеваний и определенных проблем, связанных с этим, еще ни о чем не говорит. 

В исследовании, опубликованном в «British Medical Journal», ученые продемонстрировали повышение риска потери плода с увеличением возраста женщин (в исследовании принимали участие женщины старше 30 лет). В качестве яркого примера ученые приводят следующую информацию: у женщин в возрасте 42 лет более половины всех беременностей закончились самопроизвольным абортом, внематочной беременностью или мертворождением. 

Хотя может показаться, что у матерей более старшего возраста рождается большее количество детей, имеющих врожденные дефекты, но на самом деле существует единственный фактор риска - для этих женщин постоянно высок риск рождения детей с синдромом Дауна. 

Не все так плохо!

Тем не менее, не все так плохо. В наши дни забеременевшая женщина в возрасте 35 лет автоматически не попадает в группу высокого риска. Действительно, если женщина в возрасте 35 лет физически здорова и не бесплодна, у нее не было выкидышей, то ее шансы родить здорового и абсолютно нормального ребенка практически такие же, как у двадцатилетней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность после 30

Это подтверждают результаты исследования, в котором принимало участие около 3900 женщин, рожавших в больнице «Маунт-Синай» в Нью-Йорке. Эти выводы противоречат результатам исследований, проводимых ранее, которые утверждали, что женщины более старшего возраста намного чаще преждевременно рожают, у них чаще бывают ослабленные или недоразвитые дети, которые чаще оказываются больными или умирают. 

Плюсы родителей старшего возраста

Плюсы родителей старшего возраста

Также существуют исследования, которые показывают, что дети более старших родителей имеют больше преимуществ по сравнению с другими детьми. Здесь идет речь о родительской готовности и наличии большего количества свободного времени для проведения его с детьми. У родителей более старшего возраста наблюдается тенденция иметь меньше детей, что повышает количество материальных благ, которыми пользуются эти дети. 

Так что, видишь, все – в твоих руках: даже если тебе 35 лет или больше, не бойся беременеть! Главное - заботься о своем здоровье и верь в успех! Желаем тебе легкой беременности и здоровенького малыша!

Автор: Ирина Любимова