Как сделать шведскую стенку для ребенка?

22 апреля 2013 г. 18:45

Никто не будет спорить, насколько важно физическое развитие ребенка, начиная с самого детства. Одним из лучших домашних методов развития чада является шведская стенка. Такая универсальная конструкция может порадовать не только ребенка, но и взрослого. Можно ли собрать шведскую стенку своими руками? Попробуем разобраться в статье дальше.

Как сделать шведскую стенку для ребенка?

Для чего нужна шведская стенка? 

Шведская стенка – это комплексный спортивный снаряд, который включает в себя тренажеры для практически всех групп мышц, потому такая вещь будет полезной не только для детей. Люди любого возраста могут заниматься здесь, особенно те, кто страдает таким распространенными на сегодня заболеваниями, как межпозвоночная грыжа, артриты, сколиоз и т.д. что касается малышей, то определенного возраста, с которого нужно начинать заниматься на шведской стенке, нет. Все зависит от индивидуальных физических особенностей конкретного ребенка. Совсем маленькие детки с ловкостью обезьянки лазят снизу вверх по лестнице, или болтаются на кольцах, более старшие малыши могут заниматься на турнике. Кроме того, в свободное время шведская стенка прекрасно подходит для сушки на ней белья.

Выбор шведской стенки

Такой снаряд вполне можно купить в спортивном магазине. Для этого нужно будет знать высоту потолков, и определиться с комплектацией. Самая полная стенка включает помимо турника, лестницы и колец, еще и потолочную перекладину, веревочную лестницу и т.д. Также, для тех, у кого руки растут правильно, существует вариант такую стенку сделать самому. Во-первых, делая шведскую стенку самостоятельно, ты можешь точно подогнать ее под то место, где она будет стоять. Во-вторых, самостоятельно сделанная вещь – это не только экономия, но и приятный результат собственного труда и умений.

Делаем сами!

Какие нужны инструменты

Конструкция шведской стенки не такая уж и сложная, и не требует особых инженерных навыков. Лесенку на радость себе и ребенку можно сделать в домашних условиях. Имея подходящие материалы и инструменты, изготовить подобную несложную конструкцию не составит труда. Вот примерный набор необходимых составляющих:

Инструменты: пила, дрель со сверлом по дереву, отвертка, рулетка.

Материалы: уголки, шурупы для дерева, черенки для лопат (для лесенки) и добротные балки, шириной не менее 15см и толщиной около 4 см.

Самое главное – это закрепить готовую конструкцию в помещении и проверить на себе. Перекладины должны выдерживать вес взрослого человека. Если проверка пройдена, то можно смело гордиться собой и запускать на снаряд самое драгоценное – детей.

Автор: Алиса Крон