Учить кататься ребенка на велосипеде нужно правильно

22 апреля 2013 г. 17:25

Умение кататься на велосипеде, скейте или коньках важно для ребенка не только потому, что это модно и популярно. Эти умения развивают вестибулярный аппарат малыша, учат его координировать работу своего тела и способствуют физическому развитию и укреплению мышц. Как же правильно научить малыша кататься на велосипеде, чтобы не отбить желание или дабы малыш не приобрел какие-то ненужные страхи?

Учим ребенка кататься на велосипеде

Побороть страх перед падением

Первым камнем преткновения для ребенка может стать страх упасть и пораниться. Побороть этот страх можно с помощью убеждения и активации тех желаний малыша, о которых он может и не задумываться. Например, желание быть лучше других детей, или желание быть похожим на папу, который ездит на велосипеде постоянно.

Объясни малышу, что на первых этапах ты будешь его надежно страховать, и он не упадет. А даже если и упадет, то это нормальный процесс обучения, которого не удалось избежать еще ни одному учащемуся.

Обучение в игровой форме

Привыкать к велосипеду лучше начинать еще дома. Когда тот стоит у стены и надежно закреплен, пусть малыш попробует забраться на него, посидеть. Также перед выездом правильно отрегулируй высоту сидения и руля.

Лучше всего проводить обучение в соответствующей среде. Хорошо, если вокруг детки тоже катаются на велосипедах. Также будет замечательно, если ты сам возьмешь велосипед и позовешь малыша присоединиться.

Лучше всего проводить обучение в соответствующей среде

Если малыш первый раз держит в руках велосипед, то нужно научить его, для начала, держаться за руль. Пусть ребенок перед тем, как садиться на велосипед, возьмет его за руль и просто поводит за собой, чтобы почувствовать управляемость и вес. Не торопи ребенка, пусть он сам определит, когда ему пора оседлать своего коня. Даже если малыш уже не первый день просто водит за собой велосипед, пускай, значит так нужно.

«Самокат»

Когда малышу надоест водить за собой замечательное транспортное средство, но необходимых навыков балансирования еще нет, чтобы самостоятельно кататься, то можно применить способ «самокат». Одной ногой ребенок становится на педаль, а другой отталкивается от земли, и таким образом, катится вперед, учась чувствовать велосипед. Теперь, когда твое чадо уже совсем уверенно обращается с велосипедом, стоя на одной педали, можно сажать его в седло.

Зафиксируй велосипед в вертикальном положении и дай малышу взлезть на него так же, как он это делал дома, у стенки. Затем словом «поехали» оповести его о начале движения, и, придерживая сзади за седло, помоги проехать свои первые метры.

Скорее всего, ребенок войдет во вкус катания на велосипеде с первого раза, и потом вы сможете без проблем совершать забавные семейные прогулки!

Автор: Алиса Крон