Топ-10 признаков хорошего детского сада

23 апреля 2013 г. 13:29

Ты собираешься отдать своего малыша в детский сад и раздумываешь над тем, какой же выбрать? Или твой ребенок уже посещает его, а ты совсем не уверена, что там все организовано надлежащим образом? Как же выбрать детский сад, чтобы не только родители были довольны, но и малыш с радостью шел туда каждый день? 

Топ-10 признаков хорошего детского сада

Мы предлагаем тебе ознакомиться с этими 10 признаками для того, чтобы убедиться, что твой ребенок посещает хороший детский сад или чтобы знать, чем руководствоваться при его выборе.

 Признаки хорошего детского сада

1. Дети проводят большую часть времени в игре с другими детьми или за занятиями с какими-то материалами. Они не тратят бесцельно время, и от них не требуют спокойно сидеть в течение длительного периода времени.

2. У детей есть возможность играть в различные игры в течение дня. Посмотри, имеются ли здесь различные конструкторы, реквизит для ролевых игр, книжки с картинками, краски и другие материалы для рисования, различные головоломки и развивающие игры. Дети не должны делать одно и то же одновременно.

3. Учителя работают с отдельными малышами или маленькими группами деток, они не посвящают все свое время занятиям только со всей группой.

4. Комната, в которой детки играют, украшена детскими рисунками и поделками.

5. Обучение детей цифрам и алфавиту проходит естественно и непринужденно в виде игры во время прогулок, игр и приема пищи:  основой для учебы служит мир растений и животных, процесс приготовления пищи, посещаемость деток и т.д.

6. Когда во время обучения рассматривается какой-то вопрос, у малышей есть для этого длительный промежуток времени (не меньше одного часа), чтобы играть и исследовать. Таблицы используются мало или вообще не используются.

7. У детей есть возможность играть на улице каждый день. Игры на свежем воздухе  никогда не урезаются за счет большего времени, отведенного под учебу.

8. Учителя читают книги детям индивидуально или в небольших группах в течение всего дня, а не только тогда, когда собирается вся группа.

9. Учебная программа адаптирована как для тех деток, у кого хорошая успеваемость, так и для тех, кому нужна дополнительная помощь. Это означает, что малыши не учат одни и те же вещи в одно и то же время одинаковым способом.

10. Малыши и их родители с нетерпением ждут похода в детсад. Родители не беспокоятся за деток, отдавая их туда. А малыши с удовольствием посещают садик, нет такого, чтобы они регулярно плакали или жаловались на плохое самочувствие. 

Малыши с удовольствием посещают детский сад

Теперь ты знаешь, что такое хороший и правильный детский сад. Отдавай предпочтение именно такому, и пусть твой малыш каждый день идет туда с радостью!

Автор: Ирина Любимова