Как добиться детского послушания

25 апреля 2013 г. 13:04

Процесс воспитания каждого отдельного ребенка индивидуален. То, что работает с одним малышом, может оказаться абсолютно неэффективным с другим. Несмотря на всю индивидуальность процесса, хочется акцентировать внимание на общих моментах, которые наверняка помогут тебе наладить взаимопонимание с малышом.

Как добиться послушания

Согласие в воспитании

Первым, и самым главным камнем преткновения в достижении послушания малыша, являются, как правило, разногласия между воспитывающими взрослыми. В случае если все родственники, бабушки, дедушки, тети, и сами родители, ведут одну и ту же линию воспитания, малыш очень легко и быстро переживает период непослушания. Все проблемы, связанные с непониманием ребенком требований, улетучиваются сами по себе, когда малыш видит единогласие во мнениях взрослых.

К основным принципам, по которым каждый родитель должен строить отношения с ребенком, относятся:

  • уважение к малышу, как к полноценному человеку;
  • безграничная разумная любовь (не путать со всепрощением и вседозволенностью);
  • последовательность в воспитательных действия и высказываниях;
  • посильные требования;
  • терпение;
  • собственный пример.

Эти принципы являются основой основ для построения крепких доверительных отношений с ребенком и его полноценного развития.

Практические рекомендации

Что касается более конкретных советов по налаживанию взаимоотношений с ребенком, то можно поделиться методами общения со своими детьми вполне конкретных родителей.

Совет 1. Разговаривая с ребенком, смотри ему в глаза. Если ты хочешь, чтобы малыш тебя слушал, то каждый раз, когда начинаешь ему что-то говорить, опускайся рядом с ним так, чтобы твои глаза были на одном уровне с его глазками. Таким образом, ты дашь ребенку возможность ощутить ваше равенство и искреннее твое желание ему помочь, а не просто заставить что-то сделать.

Разговаривая с ребенком, смотри ему в глаза

Совет 2. Вовлекай малыша в диалог. Не забивай все время беседы с малышом собственной болтовней, дай ему возможность высказаться! Если ты хочешь, чтобы малыш что-то сделал, задавай ему наводящие вопросы об этом, чтобы он мог высказать свое мнение, сам сделать выбор.

Совет 3. Задавай вопросы и давай возможность выбора. Чтобы получить от малыша желаемый ответ, задавай вопросы неоднократно. Предложи малышу равнозначные варианты выбора и добейся его собственного ответа. Тогда этот ответ будет удовлетворительным для тебя, и учитывающим пожелания малыша.

Совет 4. Исполняй свои решения. Если ты озвучиваешь малышу какой-то запрет, то придерживайся своего обещания, иначе ребенок не будет принимать твои слова всерьез.

Совет 5. Не провоцируй конфликты. Приказы, крик и демонстрация своего превосходства унизительны для ребенка и демонстрируют только твою несостоятельность в решении спорного вопроса. Такое поведение может породить лишь ответную реакцию ребенка, которая вряд ли тебе понравится.

Построение доверительных взаимоотношений – искусство, требующее немалых усилий. Но других, быстрых методов воспитать ребенка, который бы слушался и уважал тебя, нет.

Автор: Алиса Крон