Как защитить малыша от жары

29 июля 2013 г. 12:00

Тепловой удар для маленького ребенка не мене опасен, чем другие трудности, подстерегающие его в повседневной жизни. Именно потому мы предлагаем тебе вооружиться необходимыми знаниями о том, как защитить малыша от жары. Рекомендации, приведенные в этой статье, помогут тебе предпринять необходимые действия.

Как защитить малыша от жары

Одеваемся по погоде

В первую очередь нужно помнить, что одевать малыша нужно по сезону. Если на улице жарко, не стоит думать, что ребенок этого не чувствует. Обменные процессы в организме малыша, разумеется, отличаются от организма взрослого человека, но не настолько. Малыши на улице намного более подвижны, это нужно учитывать. Им всегда жарче. Потому, чтобы уберечь ребенка от потения и перегрева, нужно одевать его в соответствии с погодой, и брать с собой вещи потеплее. Это намного лучше, чем одеть его сразу тепло, а потом не иметь возможности раздеть.

Когда малыш вспотел

Благодаря своей высокой активности дети постоянно потеют, находясь на улице. Чтобы предотвратить возможную простуду, всегда носи с собой влажные салфетки, чтобы вытереть ребенку лицо, шею, ручки. Дай ребенку салфетку, чтобы он учился вытираться самостоятельно.

Не забывай о жидкости

В жаркое время года все люди должны восполнять потерю жидкости напитками. Всегда носи с собой бутылочку с водой или компотом, чтобы малыш в любое время мог попить. Своевременный прием жидкости предотвратит обезвоживание и благоприятно повлияет на обмен веществ. Также важно помнить, что лучше всего утоляет жажду обычная чистая вода.

Не перекармливай

Не стоит кормить малыша больше и чаще, чем он того хочет. Организм с самого детства подсказывает, сколько именно пищи ему нужно. Корми малыша по требованию и давай ему возможность самому решить, сколько еду ему достаточно.

Успокоительное действие воды

В жаркий период года ребенка стоит купать не только вечером, но и перед дневным сном. Прохладная вода позволит нормализовать температуру, снимет лишнее напряжение и успокоит малыша перед сном.

Комната малыша всегда должна быть проветренной

Всегда проветривай комнату

Комната малыша всегда должна быть проветренной. Желательно, чтобы в детской всегда была открыта форточка. Не переживай, малыш не простудится, если не устраивать сквозняк.

Спальный костюм

Одежда для сна в жаркое время года должна соответствовать температуре окружающей среды. Если температура в комнате превышает 25 градусов, то малыш вполне может спать в одном только подгузнике и под простынкой. Если же малышу не нравится быть укрытым, то можно надеть на него легенькую рубашку.

И помни, что правильный микроклимат – залог здоровья и комфорта малыша.

Автор: Алиса Крон