Дети осознают свое «я» уже в 5 месяцев!

24 апреля 2013 г. 20:03

Новое сенсационное открытие сделали на днях французские ученые. Они доказали, что у младенцев их базовое самосознание находится в развитом состоянии уже на 5-м месяце их жизни. А в некоторых случаях - даже раньше, - констатируют специалисты.

Дети осознают свое «я» уже в 5 месяцев!

В ходе нового эксперимента нейрофизиологи из Парижа (представители Высшей нормальной школы и других медицинских учреждений города) на протяжении достаточно долгого времени отслеживали активность мозга детей во время просмотра фотоснимков с взрослыми людьми и детками в возрасте 5-16 месяцев. Так, на данных фотографиях были изображены люди и изображения, которые повторяли по силуэту голову человека, но были заполненные точечками различных цветов. Младенцы смотрели на данные картинки с интервалом в пару миллисекунд. Ученые уверены, - за это время сознание детей успевало хорошо проанализировать картинки с помощью имеющихся в памяти лиц.

В ходе исследования оказалось, что мозг 5-месячных младенцев реагировал на фото людей и пытался их распознать. По словам ученых, это говорит о том, что детки даже на таком раннем этапе развития имеют сознание и прекрасно осознают собственное «Я» и образы других людей.