Как помочь малышу пережить время прорезывания зубов

25 апреля 2013 г. 20:30

Радостное время появления первых зубов у малыша обычно омрачается неприятным зудом и мучительной болью, которая не дает покоя. Для некоторых малышей этот процесс проходит менее болезненно. Но если твое чадо не попало в список таких счастливчиков, то тебе нужно знать, как быть с неприятными ощущениями прорезающихся зубов. Как помочь малышу пережить время прорезывания зубов, и как правильно за ними ухаживать?

Отвлечь внимание

Чтобы хоть немного помочь ребенку отдохнуть от навязчивой боли в деснах, попробуй отвлечь его внимание любым другим занятием, которое может быть интересно для него. Лучше всего, если дать ему какую-то еду, о которую он сможет почесать десны. Например, дольку яблока или кусок морковки. При этом не оставляй малыша один-на-один с едой, чтобы избежать проблем.

Почесать десны

Также можно почесать зудящий участок десны пальцем, обернутым стерильным бинтом. Малыш наверняка будет крайне рад такой манипуляции.

Прекрасно подойдут для помощи бедолаге прорезыватели. Специальные игрушки, наполненные водой или гелем, позволят удовлетворить желание почесаться. Прорезыватель можно предварительно охладить. Небольшая прохлада также поможет успокоить боль и зуд.

Следи за температурой

Повышение температуры, нередко сопровождающее режущиеся зубки, не должно превышать показатель в 38 градусов. Очень высокая температура опасна для малыша. Если температура не только не спадает, но и продолжает повышаться, то стоит дать малышу жаропонижеющее и немедленно обратиться к врачу за помощью. Жаропонижающие средства чаще всего используются в виде свечек, так как она проще всего в применении к маленьким пациентам.

Первый уход за зубами

Уход за ротовой полостью ребенка должен начинаться с того момента, когда у него появился первый зуб. С самого начала нужно бережно протирать зубки бинтиком или очень мягкой щеточкой, чтобы не повредить десны малыша. Уже с двух лет малыш вполне может чистить зубы самостоятельно.

Не стоит пренебрегать важностью молочных зубов, ведь именно они формируют правильный прикус и ровный зубной ряд, благодаря тому, что «держат» места для постоянных зубов. Преждевременное выпадение молочных зубов выльется в искривление постоянного зубного ряда. Некрасивые зубы, как известно, часто становятся причиной комплексов и неуверенности в себе, а это вам с малышом, наверняка не надо.

Автор: Алиса Крон