Обзор детских мячей, представленных на рынке Украины. Часть 1

29 апреля 2013 г. 22:30

Все детки любят активные игры. А разнообразить и сделать их полезными, оказывается, может такое простое, но в тоже время полезное изобретение человечества, как мяч. Он способен разносторонне воздействовать на психофизическое развитие малыша. Об этом в свое время говорил еще известный немецкий педагог Фребель. Такие простые действия с мячом, - уверен ученый, - способны развить координацию движений кисти ручки чада, и, соответственно, оказать влияние на совершенствование коры его головного мозга. Но, каким именно должен быть этот самый мячик, дабы оказывать на крошку свое волшебное влияние? И пока какой цене его сегодня можно найти на прилавках магазинов Украины? Предлагаем тебе разобраться в этом вопросе детальнее вместе с нами в этом обзоре!  

Знакомство ребенка с мячом

Обзор детских мячей, представленных на рынке Украины. Часть 1

С самого своего рождения ребенок может заворожено смотреть и поворачивать перед собой шарик, мячик или другой сферический предмет, анализировать его, изучать… А все потому, - говорят психологи, что мяч является прообразом мироздания. Продолжает изучать и удивляться многообразию этого сферического предмета малыш и тогда, когда научится ползать и сидеть. Ребенок постоянно радуется ему, удивляется и даже иногда сердится на то, что мячик от него убегает, прыгает, крутится… И это прекрасно, - говорят педиатры. Ведь, даже пока крошка не может самостоятельно передвигаться - мячик уже призывает его к движению.

Если же говорить в общем, мяч способен развить концентрацию внимания, наблюдательность, чувства, мышление и движение. Мячик – это важный предмет для великого многообразия действий ребенка. Обхватывать и держать круглые предметы ребенок научается к полугоду, а вот выпускать из ручек, бросать и катать - на протяжении уже последующих лет.

Польза от мяча

Мяч развивает ребенка и физически, и психологически!

Совместное выполнение движений детей с мячом – это великолепная школа приобщения их к коллективу, к работе в команде. Если твой малыш замкнут, плохо вступает в контакт с другими детьми, не умеет дружить с ровесниками – ему очень полезно будет поиграть с мячом. Особо полезными в этом начинании будут эстафеты с мячом, игры-соревнования, которые развивают чувство «командности», ответственности, умение достойно побеждать и также достойно проигрывать. 

Игры с мячиком активизируют у ребенка не только психическую и двигательную деятельность детей, но и умственную. Так, игры с мячом способствуют развитию у малышей сенсорики, пальцев рук, движений кистей, что в целом активизирует кору головного мозга, а также - речевые центры в частности.

Минимальный набор мячиков для ребенка 1-3 лет

По советам специалистов, нам стало известно, что в этом возрасте деткам необходимы: 1 небольшой резиновый мяч, несколько мягких мячей для игры в домашних условиях и 1 прыгучий мячик для улицы. Если твой бюджет позволяет – приобрети еще и мячик с рожками для фитнеса.

Как выбирать мяч для ребенка?

Мяч для ребенок должен в первую очередь нравится ему самому!

В первую очередь, надо обратить внимание на то, чтобы мячик был удобным для ребенка и не вызывал у него отвращения (например, из-за дикого его окраса), слез от ощущения собственной неуклюжести и т.д.

Для начала стоит познакомить маленького ребенка с прыгучими мячиками. Такими могут быть не только резиновые мячики, но и хорошо набитые шерстяные сферы.