Топ-10 продуктов, повышающих умственные способности ребенка

3 мая 2013 г. 22:00

Если твой ребенок показывает не очень хорошую успеваемость по школьным предметам - это может происходить не столько из-за его интеллектуальных способностей, сколько из-за неправильного или недостаточного питания для детского мозга. Мы расскажем о важнейших 10 продуктах, способствующих правильной работе детского мозга. 

Полезные продукты для мозга ребенка

Мозг растущего детского организма - это очень голодный орган, которому требуется огромное количество полезных и питательных веществ, поступающих вместе с пищей. Для того чтобы мозг ребенка полноценно развивался и отменно функционировал, ему нужна правильная еда. Мы приводим 10 продуктов, которые самым положительным образом способствуют хорошей работе головного мозга. Рацион ребенка должен в обязательном порядке включать в себя эти продукты. 

1. Яйца

В них содержится холин -  вещество, улучшающее память. Именно яичный желток содержит большое его количество.

2. Лосось и другие виды жирной морской рыбы

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 очень полезны для мозговой деятельности, они способны значительно улучшить функции мозга.

3. Овсяная каша

Она содержит витамины Е, B, а также цинк. Овсянка на завтрак позволит твоему ребенку максимально реализовать его интеллектуальный потенциал.

4. Цельнозерновые каши

Для нормального функционирования мозга необходимо достаточное количество глюкозы. Каши из цельного зерна (гречка, пшено, рис) богаты глюкозой и клетчаткой, которая в свою очередь регулирует уровень глюкозы в крови.

5. Растительное масло и орехи

Витамин Е, содержащийся в большом количестве в различных видах растительного масла (подсолнечном, оливковом), а также в орехах (грецких, кешью) защищает нервные клетки мозга.

6. Бобовые

Они чрезвычайно полезны для эффективной деятельности мозга. В фасоли, чечевице, горохе, нуте содержатся клетчатка, протеин, витамины, сложные углеводы и минералы.

7. Молочные продукты

Они богаты витаминами группы В, которые отвечают за рост и развитие мозговой ткани. В качестве хорошего завтрака перед школой прекрасно подойдут: натуральный йогурт, творог, кефир, ряженка или свежее молоко.

8. Нежирная говядина

В нежирной говядине в большом количестве содержится железо и цинк, способствующие улучшению функционирования мозга.

9. Разноцветные овощи

Корми своего ребенка овощами насыщенных ярких цветов (морковь, болгарский перец, шпинат, помидоры, баклажаны, тыква, кукуруза, брокколи). Они содержат огромное количество антиоксидантов, которые обладают способностью восстанавливать поврежденные клетки, а также предотвращать их повреждение и преждевременное старение.

Корми своего ребенка овощами ярких цветов

10. Ягоды и фрукты

Свежие фрукты и ягоды чрезвычайно необходимы для ребенка. Они способствуют улучшению памяти и концентрации внимания ребенка, а также являются прекрасными источниками многих полезных витаминов и минералов.

Учитывай наши рекомендации, заботься о своем ребенке – и пусть он радует тебя своими успехами в школе, а также в творчестве и различных увлечениях!

Автор: Ирина Любимова