Как научить ребенка пользоваться деньгами

29 апреля 2013 г. 13:00

Каждый взрослый человек прекрасно понимает ценность денег, потому как сам их зарабатывает. Что же касается детей, то первые деньги к ним должны приходить вместе с умением ими распоряжаться. В этой статье поговорим о том, как привить малышу умение распоряжаться вверенными средствами и ценить купленные на них вещи.

Как научить ребенка пользоваться деньгами

Собственная копилка

Одним из древнейших и, бесспорно, действенных методов, является личная копилка ребенка. В нее он может складывать любую мелочь, сдачу от денег, которые ты даешь ему, чтобы сходить в магазин, подаренные деньги, сэкономленные средства и т.д. Но копилка – это долгосрочное вложение, и вскоре малышу может надоесть все время в нее что-то складывать, не получая результата. Здесь свою роль должны исполнить родители.

Ставим цели

Чтобы ребенку процесс накопления денег стал более понятен, нужно вместе с ним поставить реальные цели. Вероятнее всего целью будет покупка игры или, например, велосипеда. Цель должна быть масштаба того, что невозможно купить просто так, а только на большой праздник, такой как День Рождения или Новый Год. Огромное желание обладать этой вещью будет стимулировать у ребенка желание не растрачивать сэкономленные средства на разную ерунду, а откладывать на более значимую покупку.

Помогаем определиться

Если ребенок еще не достаточно самостоятельный, чтобы определиться, что же именно он хочет купить, то стоит и в этом ему помочь. Можно вместе сходить в магазин, чтобы определиться с желаемой вещью. Затем нужно определить вместе с малышом, сколько времени ему понадобится на то, чтобы накопить нужную сумму. Стоит помнить, что первый опыт откладывания денег может трудно даваться ребенку, а потому желательно, чтоб он не занимал более 3 месяцев. Иначе интерес к сбережению средств может угаснуть совсем.

Помоги организовать процесс накопления

Чтобы процесс сбора денег был для малыша приятным и занимательным, стоит, в первую очередь, выбрать красивую копилку. Может это будет классическая свинка? Или сундучок? Помоги малышу создать наглядность процесса накопления, это очень важно для него. Хорошо, если он видит, как прибавляются деньги в копилке. Даже если ребенок не умеет считать деньги, он должен видеть, как пачка купюр становится все толще.

И главный плюс копилки: когда ребенок в очередной раз попросит купить ему какую-то мелкую гадость, то всегда можно предложить ему альтернативу, или он тратит деньги на мелочь, или кладет их же в копилку, на благо своей большой цели. Это поможет ребенку приобрести понятие о выборе и принятии самостоятельного решения.

Автор: Алиса Крон