Полезные советы по подготовке к школе

2 мая 2013 г. 10:00

Казалось бы простые вещи, которые ты можешь совершать между делом, а польза от них будет колоссальной. Итак, готовим будущего первоклашку легко и непринужденно.

Подготовка малыша к школе означает не только усвоение им необходимых знаний. Этот процесс должен включать и психологическую подготовку ребенка к восприятию нового, умение мыслить, быть внимательным и волевым. Такие навыки прививаются в процессе жизни, общения и, конечно же, специальных занятий. Ниже приведены примеры, которые могут быть использованы для развития у ребенка необходимых навыков.

  1. Задавай ребенку вопросы, на которые он должен ответить сам, и вызывай его на обсуждение. Находясь на отдыхе, ты можешь постоянно задавать ребенку вопросы и акцентировать его внимание на том, чего он сам не замечает. Это поможет развить необходимые мыслительные процессы, научит ребенка наблюдательности и умению сопоставлять факты. Побуждение к самостоятельной умственной активности, пожалуй, самая главная задача при подготовке к школе.
  2. Когда ребенок задает много вопросов, не отмахивайся от него, но и не преподноси ответ сразу, на тарелочке. Задай малышу встречный вопрос, чтобы он начал сам размышлять, почему же все именно так происходит. Если малыш с твоей помощью сам придет к ответу, то информация усвоится намного лучше и малыш будет дополнительно горд собой.
  3. Эксперимент – лучший метод получения достоверных знаний. Давай возможность малышу экспериментировать самостоятельно, разумеется, если эксперименты не опасны для здоровья. Собственный опыт незаменим, и если малышу хочется убедиться в чем-то самостоятельно – надо предоставить ему такую возможность.
  4. Развитие фантазии и воображения. Помогай малышу развивать навыки творческого мышления не только чтением уже готовых книг, но и составлением собственных рассказов. Игра «придумай сказку» по исходным данным может очень сильно помочь малышу в умении придумывать сюжеты и выстраивать логические цепочки. Точно так же можно прочитать небольшую сказку, но не до конца, и предложить малышу самостоятельно придумать, чем она закончится.
  5. Когда учишь ребенка считать, всегда старайся сделать примеры наглядными и красочными. Малышу может быть нелегко представить абстрактные 1 и 2, но зато две сливы и одно яблоко он представит себе запросто.
  6. Не ставь перед ребенком непосильные задачи, но и не хвали за недоделки. Если ты видишь, что ребенок не старался, когда рисовал рисунок или лепил что-то, то не стоит говорить ему, что он сотворил совершенный шедевр искусства. Лучше сказать ему, что его работа очень хороша для первого раза, но если он постарается, то сумеет сделать намного лучше. Это будет стимулировать малыша прикладывать больше усилий и достигать большего успеха.
  7. Без самоорганизации – никуда. С самого детства ребенок должен понять, что такое самоорганизация, и что для того чтобы приняться за дело, нужно предварительно подготовить все необходимое. Помоги малышу включить процесс подготовки в его деятельность, и он намного эффективнее будет распределять свое время.

И помни, уделяя ребенку время сейчас, ты получишь его обратно с лихвой, когда твой ребенок будет самостоятельным и организованным.

Автор: Алиса Крон