На что обратить внимание при выборе няни для малыша

4 мая 2013 г. 14:00

Твой непоседа уже подрос, он очень подвижен, смышлен, ты занимаешь его развитием, учишь читать, рисовать, лепить. Все это находится под твоим неустанным контролем и дает свои плоды. Но ребенку уже исполнилось три года, очередь в детском саду никак не подходит, а тебе пора выходить на работу. Что же делать в такой ситуации, когда нет рядом бабушек и дедушек, готовых не только присмотреть за ребенком, но и окружить его любовью и заботой? Кому доверить воспитание малыша?

На что обратить внимание при выборе няни для малыша

Единственным решением здесь будет нанять няню. Способов найти няню не так много: знакомые, газеты, специализированные агентства. Но рекомендации и поручительство агентства не всегда гарантирует квалифицированность человека.

На что же обратить внимание, при проведении личного собеседования?

  1. Ответственность. Обрати внимание, вовремя ли пришел человек, заранее или опоздал и пытается найти причины опоздания. Посмотри, в каком виде документы (не только уровень образования, но и как сложены, их состояние).  Обращай внимание на мелочи.
  2. Опрятность. Посмотри,  как няня одета,  неважно, если она будет одета не дорого, главное, чтобы вещи были чистыми, отглаженными, прическа не растрепана. Какой у нее маникюр и макияж, он не должен быть ярким. Ведь как она относится к себе, также будет относиться и к малышу и работе в целом.
  3. Образование. Конечно, оно должно быть педагогическим. Не беда, если оно не высшее. Но самое главное, поговори с ней, узнай, знакома ли она с основами возрастной психологии, педагогики. Задай ей пару ситуативных вопросов и попроси, чтобы она отвечала не раздумывая.
  4. Творческое начало. Поинтересуйся, какие хобби у твоей потенциальной работницы.  Возможно, она рисует, шьет, занимается лепкой или изучает иностранные языки. Няня должна быть интересна ребенку, если она ничего не умеет и будет с ним только у телевизора сидеть,  скорее всего, это не то, что ты хотела.
  5. Тактичность. Няня должна понимать, что личная жизнь хозяев – это их дело и вмешиваться в нее нельзя. Расспроси ее, каких принципов воспитания она придерживается, изложи свою позицию, посмотри на ее реакцию. Хорошая няня, даже если не согласна с тобой, должна проявить учтивость, попытаться мягко обосновать свою точку зрения, но не настаивать на своем. Вы родители, и право воспитания за вами.

Будь внимательна при выборе няни, обращай внимание на мелочи, ведь от нее будет зависеть не только физическое, но и моральное здоровье ребенка.

Автор: Екатерина Руновская