Проблемы с кожей у младенцев: причины и уход

7 мая 2013 г. 12:00

У тебя появился долгожданный малыш, и ты хочешь сделать все возможное, чтобы он рос здоровеньким и крепеньким. Но вот незадача: у твоего малыша появились какие-то высыпания на коже? Мы расскажем о распространенных проблемах с кожей у младенцев, о причинах их возникновения, а также, что необходимо делать, чтобы их предотвратить. 

Особенности кожи новорожденного

Кожа твоего ребенка намного тоньше, намного более нежная и менее жирная, чем у взрослого человека. Также она производит меньше меланина - вещества, которое помогает защититься от солнечных ожогов. Кожа малыша менее устойчива к бактериям и вредным веществам, которые находятся в окружающей среде, особенно если она раздражена. Младенцы также потеют менее эффективно, чем взрослые, поэтому для них довольно трудно поддерживать температуру тела. С другой стороны, большинство младенцев слабо реагируют на аллергены. 

Возможные высыпания на коже малыша

В первые несколько недель после рождения ребенок все еще сохраняет некоторые твои гормоны. Поэтому некоторые незначительные пятнышки на коже малыша, как правило, изчезнут довольно быстро. Существуют и другие проблемы с кожей, которые являются распространенными в раннем детстве, они являются нормальными и, чаще всего, от них легко избавиться. 

Потница

Признаки - маленькие розовые прыщики, часто по всему телу. Они появляются в результате высокой температуры и влажности и недоразвитости потовых желез малыша.

Что делать? Не кутай ребенка слишком тепло и не перегревай комнату, одевай малыша в просторную одежду, которая позволяет коже дышать, а также полностью высушивай кожу малыша после купания. 

Младенческая акне

Признаки -  розовые пятнышки на лице. Когда дети рождаются, они все еще сохраняют гормоны матери в течение непродолжительного времени, и в результате может появиться детское акне.

Что делать? Это обычно проходит само по себе в течение первых нескольких недель. Если же нет - поговори со своим лечащим врачом. 

Опрелости

Если одежда малыша где-то натирает ему кожу, или участки его кожи трутся друг об друга, могут появиться опрелости. 

Что делать? Сними или сведи к минимуму все, что передавливает или натирает кожу малыша. Промой и высуши кожу очень тщательно, затем на места возникновения опрелостей нанеси детскую присыпку, лосьон или крем. 

Промывай и высушивай кожу малыша очень тщательно

Детская экзема или диатез

Признаки - красная сыпь и пунцовые щечки. Экзема проявляется у тех деток, кто генетически предрасположен к этому.

Что делать? Промывай и высушивай очень тщательно кожу малыша. Поговори со своим педиатром, возможно, он тебе посоветует использовать какие-то продукты для чувствительной кожи, специально предназначенные для младенцев. 

Учитывай наши рекомендации, и твой малыш будет радовать тебя своей чистой и нежной кожей!

Автор: Ирина Любимова