Как отвечать и реагировать на детские вопросы?

7 мая 2013 г. 22:00

Твой малыш уже неплохо говорит и ты все чаще замечаешь проявления детской любознательности?Разнообразие вопросов юного исследователя - удивляет. Ему интересно абсолютно все: от правил поведения за столом до астрономических законов. Почему дядя Миша здоровается с папой за руку, а тетя Маша нет? Почему вода течет из крана? Почему солнце круглое? Почему идет снег? И множество других «почемучек». Так как же отвечать и реагировать на детские вопросы?

Как отвечать и реагировать на детские вопросы?

Первой твоей реакцией должна быть поддержка ребенка, ни в коем случае нельзя отнекиваться от них, заминать или пропускать мимо ушей. Таким поведением ты можешь навсегда погубить в ребенке познавательный интерес, что в будущем отразиться на его обучении в школе.

Не злись и не раздражайся, пойми одно: тебе когда-то тоже это было неизвестно, ты не родилась со знанием всего на свете.

И запомни: у ребенка сейчас формируются не только знания о мире, а отношение к этому миру в целом. То, как ты относишься к предмету вопроса, то с какой интонацией отвечаешь, закладывает мировосприятие твоего чада. 

Но, не всегда стоит давать ребенку готовые ответы на вопросы. Направь его непринужденную любознательность на развитие мышления.

Вспомним древнюю китайскую мудрость: дай мне одну рыбку, и я буду сегодня сыт, научи меня рыбачить, и буду сыт всегда. Воспользуйся этим возрастом ребенка, чтобы научить его искать информацию самостоятельно.

Полезные советы

  1. Если ребенок задал тебе вопрос, попробуй поразмышлять вместе с ним, пусть предложит свои варианты ответа.
  2. Если даже ваши мнения совпали, объясни ребенку, что это может и не быть верным ответом, пусть он проведет «детское расследование»: опросит папу, бабушку, дядю.
  3. Из множества вариантов, ребенку предстоит самостоятельно выбрать понравившийся, а может на основе опроса, он сформирует свое мнение.
  4. Теперь, нужно ответ проверить. Покажи ребенку, где можно посмотреть ответ: книги, энциклопедии, интернет. Даже если твой ребенок еще не умеет читать, не пренебрегай этим пунктом, сделайте это вместе, прочитай ему ответ вслух. Тем самым ты вызовешь у ребенка интерес к чтению в будущем.
  5. Если поиск ответа на вопрос оказался слишком глобальным, и ребенок действительно заинтересовался вопросом, можете оформить вместе с ним альбом, а результаты показать в садике.

 Автор: Екатерина Руновская