Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

8 мая 2013 г. 10:00

Дети вырастают очень быстро. После наступления возраста 5-7 лет, нужно думать о том, куда отдать ребенка, чтобы он стал всесторонне развитым. Выбор, как правило, достаточно широк: художественные студии, спортивные секции и, естественно, музыкальные школы.

Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

Психологи утверждают, что ребенок должен выбрать свое образование самостоятельно, говоря иначе, он должен искренне хотеть заниматься тем или иным делом, чтобы после того, как прошло время, не было конфликтов на почве его нелюбимого занятия. Пойми, что дополнительные уроки будут отнимать много времени, и занятие должно прежде всего нравиться. Музыка, которую предпочел твой ребенок спорту или живописи, должна быть определенно поддержана.

Изучение музыки давно перестало быть обязательным, а зря. Многие сейчас считают, что музыкальное образование - совершенно бессмысленная трата денег и времени. И, понятное дело, что многие родители считают, что музыкант - мало оплачиваемая и несерьезная профессия.

Что же делать?

Если ребенок хочет пойти в музыкальную школу, предложи ему посетить концерт классической музыки. Знай, что 98% процесса преподавания связано с классической музыкой, и только небольшая часть преподавателей делают акцент на современные произведения. Посмотри, как ребенок будет слушать музыку, понравится ли она ему. Время антракта можно использовать с пользой - подойдите поближе к оркестровой яме, и посмотрите на музыкальные инструменты, попытайся рассказать о них. Кроме того, вполне возможно, что стоит сводить ребенка на день открытых дверей или экскурсию в выбранное учебное заведение, которое специализируется на дополнительном музыкальном образовании.

Плюсы игры на музыкальном инструменте

Плюсы игры на музыкальном инструменте

Занятия музыкой призваны помочь ребенку стать более уравновешенным и ответственным, кроме того, это разовьет его музыкальный вкус и эрудицию, что прекрасно расширит его кругозор. Малообщительные дети получат большой шанс найти друзей и работать в команде. Кроме того, частые выступления на публике помогут преодолеть врожденное стеснение и сделать ребенка более общительным и готовым к успешной жизни. Игра на музыкальном инструменте может неожиданно помочь найти у ребенка талант к любимому занятию, что, конечно же, заставит совершенствовать его умение.

Автор: Екатерина Руновская