Как развить фантазию ребенка и научить его рисовать?

8 мая 2013 г. 19:00

Фантазия у ребенка заложена практически с младенчества. Ведь он еще мал и немного знает об этом мире.  Он ежедневно сталкивается с различными вещами и поступками окружающих, которые ему не понятны, и естественная реакция на это – додумать самому. И задача родителей поддержать это в своем чаде.

Как развить фантазию ребенка и научить его рисовать?

Твой кроха уже достаточно крепко держит карандаш в руках, с энтузиазмом занимается рисованием сам и с твоей помощью. Это прекрасный способ раннего развития фантазии твоего ребенка.

С чего начать?

Попробуй предложить ребенку нарисовать не только вашу любимую Мурку, или маму с папой, а какое-нибудь невиданное животное. Самое главное, это процесс общения после окончания работы. Пускай малыш расскажет тебе, где живет это «чудо», зачем ему 6 лап, чем оно питается и т.п. Задавай ему вопросы, стимулирующие его воображение.

Главное следи за тем, что рисует ребенок, отслеживай его психологическое состояние.  Рисунок передаст все детские страхи. Если он изобразил «чудовище», выведай у него, с чем это связано. Затем вместе с ребенком нарисуйте доброго героя, который обязательно это «чудовище» победит.

Старайся приобщить ребенка к прекрасному, разговаривай с ним во время прогулок, обращай внимание на причудливые формы облаков, или росу в траве, необычные формы листочков на дереве, или пролетающую мимо бабочку.

Развитие детской фантазии

Ну и конечно, не что так не способствует развитию детской фантазии, как работа ручками. Купи качественный пластилин своему малышу, из него он сможет лепить не отдельных героев, а целые сюжеты, развернутые в пространстве и времени.

Домашний кукольный театр

Если у тебя есть способности к шитью, можешь организовать с ребенком кукольный театр (или купи готовую куклу в магазине). Совместно придумать сюжет, подготовить героев, сцену – все это очень увлекательно для детей. А какой замечательный подарок можно устроить, скажем, бабушке - спектакль в ее честь! Ребенок испытает огромное удовлетворение от проделанной работы, получив в конце представления аплодисменты и множество похвал.

Способов развивать детскую фантазию множество, главное заниматься с ребенком, уделять ему время и внимание. 

Автор: Екатерина Руновская