Совместный сон малыша и матери: правильно ли это?

29 июля 2013 г. 22:00

По неизвестной причине, немало мамочек с уверенностью утверждает, что спать малыш должен отдельно. И лишь сон ребенка в собственной кроватке способен воспитанию неизбалованного обширным вниманием ребенка. Но, так ли это в действительности? На этот счет есть немало мнений.

Совместный сон малыша и матери: правильно ли это?

Некоторые полностью разделяют названную точку зрения, потому как считают, что засыпать родителям со своим новорожденным грудничком – это, как минимум, негигиенично. Вторые же не исключают и такое условие, что, начиная спать с мамой с пеленок, ребеночек будет это делать и тогда, когда он пойдет в первый класс и т.п. А вот врачи же придерживаются иной позиции, которая подкреплена следующими фактами.

Мнение врачей

Грудной малыш испытывает острую нужду в практически непрерывном близком контакте с мамой. И ведь это не просто капризное желание и прихоть ребенка, это – естественная потребность. Лишь в этом случае детки подсознательно чувствуют себя максимально защищенными. Кстати сказать, исходя из практики, у малышей до годовалого возраста, которые регулярно поддерживают контакт и соприкасаются с мамой, развитие протекает заметно быстрее, нежели у их ровесников.

Младенца, который спит рядом с мамой, легче кормить

Помимо всего вышесказанного, младенца, который спит рядом с мамой, значительно легче кормить. Потому как для этого нет никакой надобности, вставать посреди ночи, а затем снова укачивать ребенка. Да и нахождение ночью с мамочкой способствует крайне спокойному, ровному и крепкому сну малыша. Также совместный сон обуславливается неналичием страха потери и сохранением телесного и духовного контакта, как у мамы, так и у новорожденного грудничка. Если мамочка желает кормить свое чадо грудным молоком продолжительный срок, то и засыпать лучше вместе с ним. Ведь, как известно, на количество молока оказывает непосредственное влияние лактогенный гормон (пролактин), концентрация которого изменчива в зависимости от времени. Так как в ночные часы содержание в молоке жиров более высоко, то и кормление малыша в это время суток крайне благоприятно.

Автор: Екатерина Руновская