На что обратить внимание, выбирая фломастеры или карандаши для малыша?

15 мая 2013 г. 12:45

Бесспорно, что все родители желают для своего ребенка все только самое лучшее. Но далеко не всегда «лучшее» является синонимом «дорогого». Выбирая школьные канцелярские принадлежности для ребенка, стоит учитывать в первую очередь индивидуальные обстоятельства и нужды ребенка. На что стоит обратить внимание, выбирая фломастеры или карандаши для малыша?

Выбираем карандаши и фломастеры правильно

Экономия ни к чему

Выбирая такие принадлежности, как фломастеры, не стоит слишком экономить. Если изделия имеют неприятный резкий запах, то от них лучше отказаться. Некачественные китайские принадлежности могут быть даже токсичными. По возможности, от китайских производителей стоит вообще отказаться, отдавая предпочтение отечественным или европейским фирмам.

Тщательная проверка

Не старайся сэкономить время, тщательно проверяй все, что покупаешь, прямо у прилавка продавца. Проверяй фломастеры на запах, целостность и качественные характеристики.

Форма важна

Желательно, чтобы все письменные принадлежности ребенка были одной толщины, тогда малышу будет легче привыкнуть правильно держать ручки, карандаши и фломастеры.

Выбор карандашей

Выбираем карандаши для малыша

Что касается выбора простого карандаша, то лучше отдать предпочтение карандашику с мягким, но достаточно широким грифелем. Чаще всего на рынке предлагаются такие разновидности карандашей, как деревянные, восковые, акварельные или пластиковые карандаши. Если малыш впервые собирается взять в руки карандаш, то идеальным вариантом для него будут деревянные или восковые карандаши – они самые экологически безопасные. Для деток постарше (от 5 лет) рекомендуются пластиковые карандаши. Поскольку малыш еще не умеет рассчитывать силу, то слишком острый грифель он быстро сломает, а на очень мягкий ему придется сильно давить. Оптимальным решением для ребенка будет механический карандаш. Он не нуждается в заточке и крайне удобен в пользовании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно выбрать ручку для школьника

Приятный внешний вид

По мнению психологов, дети намного охотнее учатся, если у них под рукой канцелярские принадлежности, которые им нравятся. Сделай приятный подарок своему малышу к школе – подари ему именно такие фломастеры и карандаши, которые он хочет, и процесс учебы станет намного более интересным!

Помни, самое главное в выборе карандашей и фломастеров для малыша – их полная безопасность. И уж только потом – яркий и красочный внешний вид.

Автор: Алиса Крон