Какие игрушки полезны малышам до 3 лет?

17 мая 2013 г. 14:00

3 года для ребенка считается очень важным периодом в его жизни. Несмотря на то, что малыш уже достаточно много добился в своем развитии, он продолжает активно и стремительно познавать мир дальше. И потому все игрушки должны быть направлены на максимальное развитие малыша. Какие же игрушки будут интересны маленькому исследователю в три года?

Какие игрушки полезны малышам до 3 лет?

Стоит отметить, что разные игрушки развивают и совершенствуют разные навыки. К примеру, развить точность, ловкость, силу и движения в целом помогут мячи, кегли, детский дартс и велосипед.

В ассортименте и множество мягких игрушек, которые отличаются по своему размеру и цвету. Это могут быть и зверушки, и персонажи из мультфильмов. Благодаря им малыш узнает, как выглядит тот или иной зверек. Хорошо разовьет память малыша совместное придумывание имен для той или иной игрушки, также с их помощью можно с легкостью учить с ребенком цвета.

Девочки в этом возрасте с восторгом принимают в подарок новую куклу. А если кукла еще и с приданным (сменная одежда, посуда, мебель, постельное белье, кухня и другое), восторга у ребенка будет еще больше. Для трехлетнего возраста лучше, если кукла будет с нарисованными глазками и мягким телом. Тогда малышка без труда сможет сама переодевать свою любимицу в разные наряды.

Игрушки для развития

Очень полезными для развития ребенка станут и тематические наборы. Детки с удовольствием поиграют в продавца, парикмахера. Или побудут в роли доктора или кулинара. Благодаря таким ролевым играм, ребенок пародирует действия взрослых, высказывая свои впечатления.

Для мальчиков в этом возрасте можно приобрести технические игрушки и деталями, которые двигаются. Они очень хорошо развивают самостоятельную игру мальчишки. Это могут быть машины с прицепами или без, автобусы или железная дорога.

Развить мелкую моторику ребенка помогут разнообразные конструкторы, мозаика, игрушки со шнуровками, наборы для нанизывания бусин.

Музыкальные инструменты развивают слух

А вот развить слух помогут детские музыкальные инструменты (разнообразные дудочки, бубны, барабаны, металлофоны, свистульки и пианино).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Психологи: музыкальные инструменты можно покупать ребенку уже с годика

Расширить и уточнить знания об окружающем мире, а также развить мышление и восприятие малыша помогут разрезные картинки, кубики, а также настольные тематические игры. Среди них: игры, которые обучают профессиям, рассказывают о детенышах зверей, временах года, цветах и формах, фруктах и овощах, а также об одежде и обуви.

В общем, любая игра в этом возрасте будет полезной для ребенка, если рядом будут любящие родители, которые поддержат и расскажут ребенку обо всем на свете.