О будущей успешности ребенка можно судить уже в 1 классе

18 мая 2013 г. 20:00

Имеют ли большое значение способности ребенка в раннем детстве к чтению и умножению? На что это влияет? И как это связано со всей дальнейшей жизнью этого ребенка? На все эти вопросы мы ответим в нашей статье.

О том, насколько успешным в профессиональном и финансовом плане будет человек, можно судить уже в возрасте 7 лет! Новое исследование, проведенное в Великобритании, утверждает, что способности человека в раннем детстве к математике и чтению влияют на то, насколько успешным он будет в зрелом возрасте. Так что по тому, как развивается ребенок в детстве, вполне можно прогнозировать его социально-экономическое положение в будущем.

Результаты исследования

Ученые изучили данные более чем 17 000 жителей Англии, Шотландии и Уэльса, которые участвуют в длительных исследованиях по вопросам детского развития и наблюдаются с 1958 года. 

Люди, у которых в возрасте 7 лет наблюдались более высокие способности к чтению и математике, в возрасте 42 лет имеют более высокие доходы, лучшие жилищные условия и лучшую работу. Например, умение в детстве читать на порядок лучше связано с большим уровнем годового дохода во взрослом возрасте -  в среднем на $ 7750. 

Связь между способностями ребенка к математике и чтению и его успехом во взрослом возрасте не зависит от его уровня интеллекта, вида образования и социально-экономического статуса в детстве - по данным исследования, опубликованного недавно в журнале «Psychological Science».

Навыки детства важны в течение всей жизни

"Эти результаты означают, что основные навыки детства - независимо от того, насколько вы умны и как долго вы обучались, имеют важное значение в течение всей вашей жизни"- пишут авторы исследования Стюарт Ричи и Тимоти Бейтс, ученые по психологии из университета Эдинбурга.

Основные навыки детства имеют значение в течение всей жизни

Важный фактор - гены

Также они добавляют, что в данном открытии могут играть роль гены. Из всех влияющих факторов, которые ученые принимали во внимание, гены лежат в основе многих различий среди детей. Сейчас проводится исследование, в котором участвуют близнецы, с целью выявить влияние генов. Оно позволит отделить генетическое влияние от влияния окружающей среды на развитие человека в течение всей его жизни. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-10 продуктов, повышающих умственные способности ребенка

Но пока что данное исследование показало, что существует очевидная связь между способностями к обучению детей в раннем возрасте и их успехами в дальнейшей жизни.

Автор: Ирина Любимова