Как облегчить роды: 7 советов

16 октября 2013 г. 18:00

Мы не собираемся тебя обманывать. Роды – это действительно тяжело. Но наши советы помогут тебе максимально облегчить их.

Составь план

Как только начнутся роды, ты не должна тратить энергию, нервничая понапрасну. «Вот почему так важно точно знать, что делать» - говорит Элизабет Стейн, сертифицированная акушерка из Нью-Йорка. Заранее обсуди со своим врачом свои действия в этот момент. Кроме того, обговори вероятные сценарии со своим партнером: что, если он будет на работе, а ты дома? Вернется ли он домой, чтобы отвезти тебя в больницу, или вы встретитесь там? И так далее. 

Оставайся в форме

Нет доказательств, что физические упражнения облегчают роды, но Американский конгресс акушеров и гинекологов говорит, что пребывание в форме поможет тебе лучше справиться с любой болью. Также это может повысить твою выносливость. 

Также поможет справиться с болью глубокое дыхание. Во время беременности рассмотри возможность практик, которые сосредотачиваются на дыхании, таких как йога. Дыхательные техники йоги действительно помогут тебе повысить выносливость и умственную концентрацию, чтобы облегчить роды. 

Сохраняй энергию

Ты, вероятно, проведешь большую часть начала родов у себя дома. Пока ты будешь там, отдыхай столько, сколько ты сможешь. Не приезжай в больницу уже изможденной. Для этого попробуй принять дома успокаивающий душ или попроси своего партнера сделать тебе расслабляющий массаж.

Также хорошая идея - перекусить чем-то легким и питательным и пить много воды, поскольку как только ты окажешься в больнице, ты не будешь в состоянии что-либо есть, но тебе будет очень нужна энергия. 

Встань с кровати

Некоторые женщины считают, что если передвигаться во время родов, то это поможет ребенку войти в нужное положение для родов. Также это поможет тебе чувствовать себя более спокойной, ожидая появления малыша в роддоме. Если ты готова к этому, ходи по  комнате. Или сиди и подпрыгивай на надувном мяче для родов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как облегчить боль при родах

Плыви по течению

Будь гибкой, ведь роды могут быть непредсказуемыми, поэтому отпусти любые предвзятые мнения. Например, некоторые будущие мамы сначала твердо уверены в том, что обойдутся без анестезии при родах, но пойманные врасплох, они начинают хотеть эпидуральную анестезию. Не требуй слишком много от себя, имей представление о том, что ты хочешь, но не думай, что ты потерпишь неудачу, если что-то пойдет не так, как ты планировала. 

Используй силу тяжести

Вполне вероятно, ты будешь в вертикальном положении, когда будет рождаться твой ребенок, а не на спине. Но это не значит, что ты не можешь быть на больничной койке. Ковать для родов - очень гибкая и может быть преобразована в различные позиции, так что обычно это больше похоже на положение сидя, чем лежа. Но будь готова и к другим позам, которые, в зависимости от того, как ребенок расположен, могут сделать твои роды менее болезненными и более эффективными. 

Используй силу тяжести

Слушай своего врача

Когда придет время, чтобы тужиться, доверяй своей акушерке, которая скажет тебе, когда и как нужно это делать. Делай то, что тебе советует твой врач - так ты сможешь сделать свои потуги более эффективными и даже предотвратить ненужные разрывы.

Автор: Ирина Любимова