Влияние телевизора на навыки общения детей

20 мая 2013 г. 19:00

В какой-то момент большинство родителей, скорее всего, говорят своим детям, что надо выключить наконец телевизор и идти гулять на улицу. Теперь ты можешь в качестве аргумента привести гораздо больше, чем просто слова "Потому что я мама!". Появились доказательства того, что слишком много телевизора оказывает негативное влияние на навыки общения ребенка. 

Влияние телевизора на навыки общения детей

Многочасовые просмотры телевизора могут быть вредны для развития ребенка 

Американская академия педиатрии (ААП) рекомендует детям, начиная с 2-хлетнего возраста, смотреть телевизор не более 1-2 часов в день, и даже это может быть слишком много. Исследование Эми Натансон и Эрик Расмуссен из Университета штата Огайо показало, что длительные просмотры телевизора детьми могут привести к уменьшению общения между родителями и малышами и также пагубно воздействовать на грамотность и языковые навыки деток. 

Развитие мозга детей

Мозг ребенка, как губка - дети буквально впитывают все вокруг себя. Мозг ребенка – невероятен, и развитие коммуникационных навыков у малыша начинается задолго до того, как он скажет свое первое слово. Эксперты по детскому развитию с сайта «Healthy Kids» заявляют, что телевизор или электронные СМИ любого вида могут приостановить обучение, игры и социальное взаимодействие детей, тем самым не позволяя ребенку обучаться, развиваться и быть физически здоровым. AAП со своей стороны утверждает, что следует ограничивать просмотр телевизора для детей в возрасте старше 2 лет, и что даже образовательные программы не обучают так, как активность в  реальной жизни, и плохо, когда малыш или дошкольник находится в неактивном состоянии в течение часа и более. 

Умение слушать и говорить

Дети, которые слишком много смотрят телевизор, учатся лишь обрабатывать изображения. Это не позволяет им думать и говорить, и мешает ребенку развивать важные языковые навыки посредством игр, изучения и общения. Каждой маме нужно время, когда она может заняться чем-то другим, кроме ребенка, поэтому полностью исключить просмотр телевизора вообще не представляется возможным для большинства родителей. 

Один из способов сделать эти образовательные программы более ценными и развивающими навыки общения - обсуждение просмотренной передачи с малышом. Задай ребенку вопросы и помоги ему пересказать содержание. "Почему ты думаешь, что зайчик был грустный? Что его расстроило?" Это заставит мозг ребенка работать и размышлять над тем, что он просто смотрел. 

Обсуди просмотренную передачу с детьми

Социальные навыки

Не думай, что просмотр шоу или DVD-дисков сможет улучшить словарный запас малыша и его коммуникативные навыки. Когда он приклеивается к телевизору, он не взаимодействует с другими. Авторы книги "Слон в гостиной: заставь телевидение работать  на твоих детей" Фредерик Циммерман и доктор Дмитрий Кристакис, которые являются также международными экспертами по СМИ и здоровью детей и исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что за каждый час в день, проведенный за просмотром DVD-дисков и видео, на самом деле дети узнают на 6-8 новых слов меньше, чем дети, которые не смотрели DVD. Нет ничего лучше, чем просто читать книгу или общаться с людьми. 

Негативные последствия

Когда социальные навыки ограничиваются, это ставит детей в их личной жизни в невыгодное положение и даже может плохо повлиять на их работу. Исследования показали, что быстрая смена кадров по телевизору вызывает негативные изменения в детском мозге и может явиться возможным объяснением быстрого роста зафиксированных случаев дефицита внимания и гиперактивности у детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как телевизор влияет на развитие детей

Будь избирательна и ограничь время пребывания твоего малыша перед телевизором!

Автор: Ирина Любимова