Как исправить недостатки супруга?

24 мая 2013 г. 20:00

Отзвенели свадебные колокола, прошел медовый месяц и вот вы погружаетесь в пучину будних дней. Такое идеальное начало супружеской жизни не продолжается долго. Вы начинаете приглядываться друг другу гораздо тщательнее, и многие незаметные сначала недостатки становятся видны. Многие пары начинают критиковать друг друга за эти недостатки, винить себя, что не видели их раньше, винить партнера, что он не желает меняться. В конечном итоге все это приводит к серьезным разногласиям и даже к разводу.

Как исправить недостатки супруга?

Подумай, правильно ли ты преподносишь супругу выявленный в нем недостаток, ведь возможно это только по твоему мнению он является таковым. Но даже если недостаток признается, твое желание немедленно от него избавиться может быть принято в лучшем случае с недовольством. Партнер может принять отношение к недостатку, как к нему самому, к его личности. И если ты в самом деле намерена что-то изменить, важно проявить терпение, и доказать супругу свое доброе намерение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не испортить отношения в семье: мнение эксперта

Как действовать?

Для начала определи, действительно ли этот недостаток помешает вашей супружеской жизни. Идеальных людей не существует, и некоторые мелочи делают твою половинку реальной и особенной. На многие недостатки можно просто закрыть глаза, некоторые со временем полюбить. Если же ты решила, что с этим никак не смириться, начните над этим работать, вместе.

Не надейся, что изменения пройдут очень быстро

Не надейся, что изменения пройдут очень быстро, и не торопи события. Не критикуй своего партнера постоянно. Возможно, он и сам все замечает, но ему нелегко даются изменения. Он должен видеть твое участие, а не постоянное недовольство. Будьте близки друг к другу, не давайте мелочам отдалить вас. Работа над собой может даже превратиться в интересные соревнования, а победа над собой станет большим достижением и праздником. Радуйтесь вместе успехам, переживайте вместе неудачи, это только сплотит вас еще больше. Но не превращайте работу над недостатками в идею фикс, это не принесет удовлетворения ни тебе, ни твоей половинке.

И еще одно, если в супружеской жизни ты находишь у своего партнера слишком много недостатков, но очень мало достоинств, хорошо подумай, не сделала ты ошибку в чем-то более серьезном.

Автор: Екатерина Руновская