Что нельзя делать за детей?

28 мая 2013 г. 12:00

Любые родители хотят видеть своего ребенка сильным, самостоятельным и успешным. Тем, кем можно было бы гордиться и чувствовать, что годы прожиты не зря. В своем безудержном стремлении подтолкнуть ребенка к успеху, веками родители незаметно для самих себя наступают на одни и те же грабли. Как помочь ребенку в достижении успехов, при этом, не делая за него то, что ни в коем случае нельзя делать?

Что нельзя делать за детей?

Из крайности в крайность

Огромное желание сделать своего ребенка лучше всех, часто толкает взрослых в крайние формы поведения. Одни в страстном желании привить самостоятельность, ставят перед малышом непосильные задачи и требуют беспрекословного подчинения. Другие же стараются всеми силами оградить чадо от малейших трудностей, мол, будет еще на его веку. Это все происходит неосознанно, инстинктивно. Потому мало кто из нас задумывается, что выполняя элементарную работу за своих детей, мы препятствуем развитию тех главных черт характера, которые формируют полноценную и самостоятельную личность. Продолжая вышесказанное, мы приведем несколько простых и повседневных вещей, с которых начинается воспитание личности, и которых ни в коем случае нельзя лишать ребенка.

Домашнее задание

Расстроенный тон малыша и фраза «У меня не получается» или «Я не понимаю» ни одного родителя не оставят равнодушными. Но прежде чем бросаться на помощь ребенку, и пытаться сделать все за него (ну чтоб малыш не получил двойку и не расстроился еще больше), посмотри на его поведение. Возможно, подобные фразы вызваны простой усталостью и нежеланием что-либо делать, или же он просто не хочет занимать свое время неинтересной работой. Как бы то ни было, никогда не делай домашнее задание за ребенка. Он должен понять, что учеба – это его работа, и только он сам несет за нее ответственность. Разумеется, ты обязательно должна помочь ему разобраться в непонятном моменте, но только если видишь, что он сам пытался понять, но не получилось.

Кроме того, ребенку просто необходимо ощущение собственной победы и собственного достижения, только тогда он будет доволен собой.

Выражение мыслей

Не высказывайся за ребенка. Если возникла конфликтная ситуация, поощряй желание ребенка решить ее самостоятельно. Если ситуация не приобретает опасный характер, не встревай в детские дела. Можно только посоветовать, как правильно себя повести в той или иной ситуации, находясь наедине с ребенком.

Друзья

Тебя может выводить из себя лучший друг твоего сына, но никогда не запрещай им общаться. Ошибочно думать, что ты намного лучше знаешь, какие друзья подходят твоему ребенку. Налаживание взаимоотношений, разочарование, предательство, и, как следствие, умение понимать и «видеть» людей – это как раз тот урок, который каждый человек проходит самостоятельно. Не пытайся оградить ребенка от всех трудностей, все равно рано или поздно ему придется с ними столкнуться.

Автор: Алиса Крон