1 июня стартует общественная профилактическая акция "Проверьте уровень холестерина у ребенка!"

31 мая 2013 г. 15:36

По инициативе Международной награды доверия "Золотой ОТИС ", которая отмечает свое 10-летие, с 11 апреля в Польше и с 1 июня в Украине стартует бесплатное обследование уровня холестерина в крови детей в возрасте 5-10 лет с целью профилактики риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Проверьте уровень холестерина у ребенка!

В таком масштабе исследование "Проверьте уровень холестерина у ребенка!" проводится впервые не только в Украине и в Польше, но и в целом по Европе.

По рекомендациям Национального института сердца, легких и крови (The National Heart, Lung and Blood Institute, 2011), принятым Американской академией педиатров (American Academy of Pediatrics), рекомендуется определить уровень холестерина в крови у детей, входящих в группы риска, когда они находятся в возрасте 2-10 лет. Если обследование покажет удовлетворительные результаты, то его рекомендуется повторить уже в возрасте 12-16 лет.

Данные обследования будут проводиться бесплатно в центрах медицинской лаборатории «Синэво» в Украине и в Польше. Это исследование продлится, пока не закончатся тесты акции «Проверьте уровень холестерина у ребенка!», их выделено в количестве 1500 штук для Украины и 1250 - для Польши.

Чтобы воспользоваться возможностью бесплатного обследования, родителям ребенка необходимо заполнить анкету, которую можно скачать на официальном сайте данной акции. В анкете надо будет дать ответы на несколько вопросов, в частности, о наличии диабета у кого-то из членов семьи, а также высокого артериального давления, высокого уровня холестерина, атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта или о случаях внезапной смерти от сердечной недостаточности – это все поможет оценить существующий риск сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка. Фактор, повышающий риск возникновения у ребенка сердечно-сосудистых заболеваний – избыточный вес или ожирение, как следствие чрезмерного питания и низкой физической активности.

Перечень медицинских лабораторий «Синэво» и дополнительную информацию о данной акции можно посмотреть на сайтах www.goldenotis.com и на www.synevo.ua.