Чем занять ребенка на время поездки

26 октября 2013 г. 11:13

Длительные поездки часто утомительны даже для весьма выносливых взрослых. А что уж говорить о детях, пытливый ум которых постоянно требует смены обстановки и новых впечатлений. Чтобы малыш мог лучше перенести длительный переезд, нужно знать, как его развлечь и чем отвлечь его внимание. Для этого предлагаем тебе несколько идей.

Чем занять ребенка на время поездки

Создай сказку

Прослушивание сказок прекрасно занимает ребенка на длительное время. Поскольку читать в машине книги крайне неудобно, можно заняться самостоятельным сочинением сказок, вместе с малышом. Тебе стоит придумать только начало, а дальше детская фантазия додумает все сама.

Вперед и с песней!

Пой с ребенком песенки. Это очень увлекательное занятие, которое помогает сделать дальний путь приятнее, и время летит незаметно. Такой вид развлечения хорош еще и тем, что ты можешь принимать участие, даже сидя за рулем. Кроме того, можно выучить по дороге веселый стишок, заодно потренировав память.

В дороге учиться веселее

В дороге у вас будет достаточно свободного времени, чтобы в игровой форме научить малыша считать. Считай с ним предметы, которые вы проезжаете, или то, что находится в машине.

Таким же образом можно обучить ребенка названиям цветов. Подключи малыша в процесс, пускай он называет цвета машин, проезжающих мимо.

Также ребенку наверняка будет интересно поиграть в названия предметов. Таким образом, он может узнать много интересного и пополнить свой словарный запас.

Игра «определи марку машины»

Для детей постарше, а особенно для мальчиков, интересным занятием будет определение марок машин, едущих навстречу. Можно просто рассказывать ребенку все, что ты знаешь о любой встречной машине, или же сыграть с ним в соревнование, кто больше машин правильно назовет.

Пальчиковые игры

Веселым и легким развлечением во время поездки будут разнообразные игры с помощью ладошек и пальцев. Самая распространенная игра – ладушки. Не стоит ее недооценивать, так как она принесет массу приятных эмоций, как детям, так и взрослым.

Также детей очень забавляет игра «поймай пальчик». Правила здесь простые: один игрок дотрагивается пальцем до раскрытой ладошки другого, а его задача – вовремя сжать ладошку, чтобы поймать пальчик.

Играть во все эти игры очень просто, потому малыш наверняка не откажется от такого развлечения. Кроме того, если у малыша есть занятие, то он намного реже просится в туалет или ноет. За подобными развлечениями долгая дорога закончится незаметно.

Автор: Алиса Крон