Как не набрать лишний вес во время беременности?

4 июня 2013 г. 20:00

Часто женщины боятся набрать лишний вес во время беременности и после родов. Этот страх вполне обоснован, ведь после рождения ребенка многим действительно приходится долго сбрасывать набранные килограммы.

Как не набрать лишний вес во время беременности?

И все-таки – существует ли метод, благодаря которому набранный вес будет оставаться в рамках нормы? Ответ прост и понятен: нужно всего лишь правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Попробуем?

Начни день со здорового завтрака

Беременным нельзя пропускать завтрак, так как это может привести к головокружениям и слабости.  Кроме того, хороший завтрак насыщает не только маму, но и ребенка. После 6-8 часового сна будущий ребенок также голоден и нуждается в подкреплении.

Некоторые могут посоветовать перекусить ночью в случае надобности. Но проблема голода должна быть решена все же с помощью завтрака.

Дисциплина в питании

Планируй заранее свой рацион. Идя на работу, возьми с собой здоровые закуски, фрукты, цельнозерновые крекеры или морковь. Если беременная женщина не планирует свое меню, она, вероятнее всего, будет есть много и часто, в результате чего получит избыточный вес.

Правильные продукты

Прежде чем покупать тот или иной продукт, проверь этикетку, а именно – содержание жира или сахара в нем. Если ты не можешь отказать себе в сладком, пополняй свой рацион чем-то полезным: так ты немного компенсируешь пагубное влияние сахаров на твой организм.

Перед посещением гостей покушай

Перед посещением гостей покушай

Перед тем как посетить какое-то мероприятие, советуем поесть дома. На полный желудок тебе вряд ли захочется полакомиться большим количеством вредной пищи. Ты сможешь лучше контролировать – что ешь и сколько.

Покупай продукты по списку

Очень хороший совет для тех, кто желает распрощаться с ненавистными килограммами. Продумай свой рацион и запиши продукты, которые тебе понадобятся. Следуя списку, ты не купишь ничего лишнего, а твой рацион будет более правильным и сбалансированным.

Пей достаточно воды

Беременные женщины часто путают обезвоживание и голод. Если ты чувствуешь голод, даже несмотря на правильный рацион – это говорит о том, что ты пьешь недостаточно чистой воды.  

Беременная женщина не должна есть за двоих!

Распространенное явление, когда все родственники и знакомые пытаются накормить беременную, ведь «это полезно для малыша». Избегай таких компаний и помни, что съедать нужно ровно столько, сколько ты сама хочешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правильная кухня для беременной

Вот такие нехитрые советы помогут тебе оставаться стройной и привлекательной во время беременности, ну а после родов ты без труда избавишься от лишних набранных кило.

Автор: Ника Савская