Почему ребенок отказывается от еды?

18 октября 2013 г. 21:00

Наверняка с проблемой отказа малыша от еды приходилось сталкиваться многим родителям. Если ты наблюдаешь такую картину не часто, то повода переживать нету. Например, ребенку жарко, он устал, съел конфету или выпил много воды. Чувство голода придет к нему совсем скоро. Но вот что делать тем, чьи детки отказываются от еды регулярно?

Простуда

Такое поведение чада заставляет задуматься о состоянии его здоровья. Быть может, такая реакция оказалась признаком начинающей простуды. Если проявлений видимых симптомов нет, поинтересуйся, как себя чувствует малыш, и обязательно измерь температуру. При обоснованном диагнозе рекомендуется обратиться к врачу.

Стресс

Вторая причина, которая способна «заглушить» аппетит – это стрессовое состояние ребенка. Если же стресс имеет место быть, то в этом случае ничто так блестяще не справится, как народная медицина, а именно, успокоительные травки, отвары, настои из семян фенхеля, тмина, укропа или аниса (отвар разрешается слегка подслащивать натуральным медом). Тем не менее, родителям все же следует выяснить у ребенка, чем он обеспокоен, и попытаться устранить проблему. В период реабилитации малыша лучше всего порадовать его любимыми блюдами и категорически отказаться от вредных продуктов и изобилия сладостей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как накормить ребенка, который отказывается есть?

Достаточно частые и длительные перебои аппетита, дополненные раздражительностью, слабостью ребенка, значительной потерей в весе, – это повод незамедлительного визита в больницу. Как правило, такие случаи наиболее часто встречаются у детей подросткового возраста, которые ставят перед собой цель максимально быстро сбросить лишний вес.