Что может помешать зачатию ребенка?

5 июня 2013 г. 16:28

Многие женщины длительный период времени никак не могут забеременеть. Какие причины мужского и женского бесплодия? Как решать данную проблему? На эти и многие другие вопросы даст ответы наша статья. 

Если не получается забеременеть 

Большинство врачей говорят, что у женщины могут возникнуть причины для беспокойства только после того, как она целый год будет пытаться забеременеть, и эти попытки не увенчаются успехом. Но, если прошло хотя бы девять месяцев из этого срока, и ты беспокоишься, что, возможно, что-то не так, не стесняйся обратиться к своему врачу с просьбой направить тебя к репродуктивному эндокринологу для сдачи некоторых анализов.

Но есть одно исключение: если тебе уже за 35, ты можешь посетить данного специалиста уже через шесть месяцев. Способность к зачатию начинает снижаться в этом возрасте, и, обнаружив какие-либо проблемы рано, ты сможешь не тратить зря время, а заняться устранением данных проблем. 

Кто виноват и что делать? 

Ты хочешь знать, в ком причина: в тебе или в твоем партнере? Женщины склонны винить себя за проблемы с зачатием,  но на самом деле, примерно в 35-40% случаев с бесплодием виноват мужчина, другие 35-40% - можно отнести к женщине, а остальные - попадают в слабо диагностируемую зону в основном за счет комбинированных факторов. Единственный способ узнать причину наверняка – пройти обследование у репродуктивного эндокринолога. Тем не менее, есть некоторые признаки, по которым ты сама сможешь сделать определенные выводы прежде, чем ты попадешь на прием к доктору. 

Распространенные причины мужского бесплодия 

Если проблема заключается в твоем мужчине, то наиболее распространенная причина мужского бесплодия – это ухудшение качества спермы (низкое количество сперматозоидов, слабая подвижность сперматозоидов и др.). И любая из этих проблем может быть вызвана различными факторами. Вот самые основные из них: 

  • Возраст. Количество сперматозоидов с возрастом уменьшается, и они начинают терять свою подвижность в возрасте мужчины около 40.
  • Проблемы с иммунитетом. Они могут повлиять на способность сперматозоидов проникнуть в яйцеклетку.
  • Проблемы с весом. Если у твоего мужчины недостаточный или избыточный вес, это может негативно сказаться на качестве его спермы.
  • ЗППП. Непролеченные  ЗППП могут повлиять на подвижность сперматозоидов, но ситуацию можно значительно улучшить, если мужчина пролечится. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужское бесплодие: виды и причины

Причины женского бесплодия 

У женщин, к сожалению, намного больше факторов, которые могут помешать зачатию  ребенка. Вот несколько основных из них: 

  • Возраст. Яйцеклетки начинают значительно снижать свои функции в возрасте женщины около 30 лет.
  • Миома матки. Около 80% женщин в США имеют миому матки, хотя во многих случаях это вообще никак не влияет на фертильность.
  • Воспаление половых органов. Около 20% женщин с данной проблемой страдают от бесплодия, но во многих случаях данная проблема может быть устранена с помощью лечения.

Воспаление половых органов может привести к бесплодию

Воспаление половых органов может привести к бесплодию

  • Рубцы, спайки. Рубцовая ткань может даже перекрывать маточные трубы, что приводит к проблемам с зачатием. Это можно исправить хирургическим путем, а в менее серьезных случаях при помощи специального массажа живота.
  • Кисты яичников. Иногда они могут помешать процессу развития или производства яйцеклеток.
  • Синдром поликистоза яичников (СПКЯ). Примерно каждая  из 10 женщин имеет СПКЯ, и это самая частая причина бесплодия. Признаки СПКЯ: нерегулярные месячные, избыток волос на лице, прыщи и ожирение. Но многие из этих симптомов, вызывающих бесплодие, могут быть ослаблены с помощью регулярных физических упражнений, потери веса и лечения.
  • Нерегулярные месячные. На нерегулярные месячные и, следовательно, нерегулярные овуляции приходится около 30% случаев бесплодия. Некоторые пациентки могут вернуть себе регулярные месячные при помощи соблюдения правильного питания и выполнения физических упражнений, а другим, возможно, придется обратиться за помощью к лекарствам. Обязательно прочитать нашу статью Все причины задержки месячных

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гормональные нарушения как причина бесплодия

Если ты изо всех сил пытаешься забеременеть в течение определенного промежутка времени, и у тебя или у твоего партнера есть один или несколько из вышеперечисленных симптомов, поговори со своим врачом и пройди обследование у репродуктивного эндокринолога, чтобы понять, с какими проблемами тебе нужно бороться. 

Главное – не отчаиваться! Верь в успех, делай все от тебя зависящее – и скоро тест на беременность покажет две полоски!

Автор: Ирина Любимова