Памятка хорошим родителям: как предотвратить ошибки в воспитании

7 июня 2013 г. 15:07

Все мы хотим быть только самыми лучшими родителями для своих детей. Но, к сожалению, в своем желании реализоваться в роли родителя, многие допускают однотипные ошибки, которые потом отражаются на детской психике и восприятии. В этой статье мы постарались собрать некоторые примеры родительских ошибок, на которые стоит обращать внимание до того, как они свершились.

Памятка хорошим родителям

Мой ребенок будет самый умный

Маленький ребенок – это и пластилин, из которого пока можно понемногу вылепливать скульптуру; и губка, впитывающая информацию с огромной скоростью, в одном лице. Пользуясь такими свойствами малышей, родители решают, что своими упорными стараниями они смогут сделать из ребенка гения. Существует множество методик обучения ребенка чтению, разным языкам и другим полезным навыкам. Но учти, выбирая определенную методику обучения, следуй ей. Неправильно подобранная методика или постоянная экспериментальная смена стилей обучения может дать противоположный результат. Не стоит экспериментировать на ребенке, идя на поводу у своих амбиций.

Система и только система

Следуя желанию «сделать все правильно» и воспитать своего ребенка «правильно», мы часто применяем особые методики. Каждая методика основывается на личном мнении ее автора и некоторых его рассуждениях и познаниях относительно воспитания конкретных детей. Но позволь напомнить, что каждый ребенок – индивидуальность. Именно для того, чтобы улавливать эту индивидуальность и понимать друг друга с полуслова, и существует прочная связь матери и ребенка. какой бы совершенной не казалась выбранная система воспитания, она всегда остается лишь общей системой рекомендаций. А как, и в каких случаях ее применять – должно определять материнское сердце. Не отключай инстинкты и не запихивай ребенка в строгие воспитательные рамки «умной книги».

Сейчас я ему покажу!

Ребенок может начать скандалить с родителями

Каждый из нас неоднократно попадал в ситуацию, когда ребенок делает что-то «назло» нам. Зачастую, взрослые стараются изначально перетерпеть ситуацию. Ребенок, соответственно, понимает, что все хорошо, и продолжает делать то же самое. Через время родителям такое поведение надоедает, и они пытаются запретить ребенку так делать, но положительной реакции, естественно, не дожидаются. Ситуация переходит в скандал, выяснение отношений, и даже предъявление претензий ребенку со стороны взрослого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок закатывает истерики. Что делать?

Дорогой родитель, помни, что ты взрослее ребенка, и выставлять ему претензии на равных – глупо. Как бы тебе не хотелось верить, что твой ребенок все понимает как взрослый, он все равно остается ребенком. Будь последовательной в своих реакциях, реагируй на одинаковые ситуации одинаково, и тогда малыш намного быстрее и без крика поймет, чего от него хотят.

Автор: Алиса Крон