Как улучшить сон малыша: Топ-4 совета

6 июня 2013 г. 22:00

Твой малыш неважно спит ночью? Как улучшить так необходимый для ребенка сон в ночное время? Мы расскажем, что ты можешь сделать для этого.

Как улучшить сон малыша: Топ-4 совета

Наведи порядок в детской

Убедись, что детская комната - подходящее место для сна малыша. Следи за тем, чтобы вокруг кроватки ребенка не были разбросаны игрушки и безделушки. Иначе это может  отвлечь и запутать твоего малыша. Очистка пространства вокруг кроватки поможет твоему ребенку ассоциировать спальню со сном, а другие комнаты - с игрой. Малыши не  понимают слов, поэтому надо понять, каким образом дать им другие сигналы. 

В комнате малыша должно быть прохладно

Ребенок спит лучше, когда в комнате прохладно. Старайся, чтобы температура в детской была не выше 20-22 ºС. И выбери место для кроватки малыша таким, чтобы она не находилась в непосредственной близости от кондиционера или нагревательного прибора. Также ставь кроватку ребенка подальше от окон, чтобы защитить его от сквозняков и шума с улицы. 

В комнате ребенка должно быть темно

Забудь о ночниках - младенцы не боятся темноты, по крайней мере, первые 18 месяцев. Также выключи все дополнительные источники света. В комнате малыша действительно должно быть темно. Добавь себе дополнительный час сна, повесив виниловые шторы для затемнения в детской комнате. Для ребенка свет - сигнал о начале дня, поэтому закрывание солнца шторами поможет ему дольше спать. 

Кроме того, осмотри внимательно комнату малыша, нет ли чего-то блестящего. Проигрыватель компакт-дисков, радионяня, или мигающая игрушка могут привлечь внимание ребенка или разбудить его, поэтому накрой эти предметы или просто переверни их. Если ты кормишь малыша ночью, постарайся в такие моменты вообще не включать свет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обзор радионянь, представленных на рынке Украины

В комнате ребенка должно быть темно

Успокаивающие звуки

Что ребенок слышит или не слышит -  так же важно, как то, что он видит или не видит. Возьми прибор, издающий белый шум, чтобы с его помощью перекрыть шумы в доме, шумы от автомобилей и другие отвлекающие звуки, и оставь его включенным на всю ночь. Малыш начнет ассоциировать постоянный и последовательный звук со сном. 

Некоторые приборы, генерирующие звуки, имеют в своем арсенале также колыбельную, звуки океана или другие, но просто белый шум – это прекрасный вариант: он будет возвращать ребенка к тому времени, когда он находился в животике своей мамы, и действительно, что может быть лучше, чем успокаивающие воспоминания о мамином животике? Поищи также мобильный прибор, издающий такие звуки, чтобы воссоздать звуки из детской для тех случаев, когда ты с малышом будешь находиться далеко от дома. 

Как видишь, все очень просто: обеспечь своему малышу тихую и спокойную обстановку, и твой ребенок будет крепко спать!

Автор: Ирина Любимова