Обзор солнцезащитных очков для детей на рынке Украины. Часть 1

10 июня 2013 г. 18:29

Все мы очень радуемся приходу лета, солнца… Но в тоже время хорошо знаем, что солнечные лучи могут принести не только радость, но и ожоги. И потому активно защищаемся от солнца специальными средствами, в том числе носим и специальные солнцезащитные очки. А нужны ли они детям? И с какого возраста их стоит носить ребенку? Сколько стоят качественные очки? Ответы на эти и другие вопросы мы попытаемся дать в нашем обзоре дальше.

Очки и возраст ребенка

Обзор солнцезащитных очков для детей на рынке Украины. Часть 1

Многие родители уверены, что солнцезащитные очки ребенку стоит приобретать только в подростковом возрасте. Но современные офтальмологи уверены, что детки нуждаются в такой защите уже с 4 лет. Именно в таком возрасте малыш, - по мнению специалистов, - начинает проявлять свою самостоятельность, познает мир. А значит много ходит по открытому пространству. В это время его нежная кожа вокруг глазок, да и сами глаза могут подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, от которых крошке лучше защититься.

Специалисты уверены – глаза детей являются намного более чувствительными к лучам солнца, чем глаза взрослых, и потому они попадают в особенную группу риска, которая нуждается в защите.

Особенности структуры глаз детей

Структура глаза у ребенка еще до конца не сформирована, а потому он очень восприимчив к различным внешним воздействиям. Так, кожа век малыша могут легко повредиться (и даже воспалится роговица глаза!) уже через 1 час пребывания чада под солнцем. Хрусталик глаза у детей еще окончательно не развит, и потому он не может полноценно справляться со своей главной защитной функцией. Таким образом, под воздействием ультрафиолетовых лучей хрусталик глаза мутнеет и может начать разрушаться сетчатка глазного дна. Со временем это может привести к различным заболеваниям, например к катаракте. А значит, детские солнцезащитные очки – это обязательный атрибут для малыша летом.

Выбираем очки для ребенка

Ассортимент очков для детей - сегодня очень широк!

Покупать такой товар следует только в оптиках и специализированных магазинах, и ни в коем случае не на рынке. Ведь некачественный товар может навредить здоровью чада.

Теперь об основных критериях выбора. Для начала обрати внимание на оправу очков. Помни, что дети очень активные и не всегда относятся к вещам бережно. А значит, очки должны быть выполнены из особо прочных материалов.

Линзы для очков

Обычно линзы для солнцезащитных очков изготавливаются из стекла, акрилового или поликарбонатного пластика. Офтальмологи уверены, что деткам лучше всего выбирать очки с линзами из поликарбоната или пластмассы. Такие материалы - наименее опасные, чем минеральные. И даже если очки вдруг разобьются, то мелкие осколки не смогут повредить глаза ребенка. Также такое стекло не искажает изображение.

Стоит отметить, что поликарбонатный пластик - очень прочный, он практически не царапается и не бьется. И именно из такого материала чаще всего и делают очки для детей. Они очень удобные и легкие, не искажают цвета.

Что же касается цвета линз, то их сегодня также большое разнообразие. Но все же медики не советуют слишком увлекаться цветными стеклами. Офтальмологи советуют приобретать очки с зелеными или серыми линзами, которые не искажают естественные цвета. Такие цвета также успокаивают глаз ребенка и помогают снять напряжение с глазных мышц.

Очки летом ребенку просто необходимы!

Еще можно обратить внимание и на оранжевые и красные линзы. У них также нет противопоказаний. Такие цвета помогают представить мир в «розовом цвете», а значит, и поднять настроение. Но долго носить такие очки нельзя.

Также сегодня очень популярны черные и коричневые стекла. Они лучше всего способны уловить солнечные лучи и также не наносят вреда глазкам ребенка.

А вот очки с зеркальными линзами малышу лучше не покупать. Также категорически запрещено покупать деткам очки с синими линзами. Они не улавливают солнечный свет. 

Продолжение - во второй части.

Ваш комментарий

1 комментарий

viktoria-storn 2 марта 2015 г. 13:21:26  
Хочу купить хорошие солнцезащитные очки (чтобы действительно защищали от солнца). В т.ч. мужу (может, у кого есть опыт насчёт антибликовых для автомобилистов или это лишние понты?), ребёнку ( а то дочка очень не любит яркое солнце). На что обратить внимание? Решила заказать на этом сайте - <noindex>http://cubochki.com.ua/</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии