Идеи летних развлечений для ребенка

7 июня 2013 г. 15:53

Стремительный технический и информационный прогресс имеет ряд своих бесспорных преимуществ, но в то же время есть и масса проблем, с которыми приходится столкнуться человечеству. Одной из них является повальное увлечение детей компьютерными играми, которые отводят далеко на задний план другие детские забавы. Давай вспомним простые детские радости, которые могут стать прекрасной альтернативой летнему времяпровождению, о которой современные дети могут даже не знать.

Идеи летних развлечений для ребенка

Музыкальная стена

С помощью разнообразных предметов, деревянных, железных или пластиковых, можно создать забавную музыкальную стену, подвесив это все в произвольном порядке!

Водяная стена

В любом дворе наверняка найдется много ненужных пластиковых бутылочек, резиновых трубочек и т.д. Если взять деревянную пластину и прибить к ней все эти ненужные вещи так, чтобы можно было наливать воду в верхнюю емкость и прогонять ее по всему лабиринту, то такая забава наверняка порадует любого малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем занять ребенка летом?

Детская кухня

Чтобы вкусно готовить, малышу не обязательно быть поваром. Песок, вода и детская посудка дадут возможность карапузу не сидеть без дела. Сделай во дворе маленькую «кухню» для малыша.

Природный конструктор

Деревяшки, пеньки, щепки – все это может быть частями замечательного натурального конструктора! Предоставь малышу всевозможные деревянные кубики, пластинки и шарики, и его фантазия сотворит чудо.

Твистер на природе

Замечательная веселая игра «Твистер» станет в два раза интереснее, если в нее играть на свежем воздухе. Нарисуй баллончиком с краской на траве цветные круги и вперед!

Пенная вечеринка

Если у ребенка в распоряжении есть свободный двор, емкости с водой, шампунь и много свободного времени – настала пора для пенной вечеринки!

Самодельные куклы

Помнишь, как в детстве ты делана кукол из кукурузных кочерыжек или из веточек? Научи ребенка использовать все подручные материалы для создания игрушек, и можешь быть уверена, твой малыш нигде не будет скучать.

Самодельные куклы

Мозаика

Интересные камешки и крышечки, фантики и стекляшки могут превратиться в красивые рисунки на земле или песке, выложенные мозаикой.

Если детям приходится сидеть в пределах квартиры, то можно для развлечения сделать на окне коллаж из разноцветной папирусной бумаги.

Продолжая тему «сделай сам» можно занять ребенка изготовлением коллажа о лете, о том, чего бы ему хотелось или о том, что уже сбылось и что хотелось бы оставить в памяти навсегда.

К сожалению, с появлением компьютерных игр, дети забывают простые детские радости. И хоть приходится признать, что наши дети - уже совсем другое поколение со своими интересами, но задача родителей – показать им все возможности, и поделиться собственным опытом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем заняться с ребенком на летней прогулке?

Автор: Алиса Крон