Учим плавать малыша

8 июня 2013 г. 10:00

Лето – время купаний. К сожалению, вместе с радостями, которые несет пляж, он также является зоной повышенной опасности для детей. И лучше, если малыш будет уверенно чувствовать себя в воде.

Жаркое солнце и теплая летняя вода – самое лучшее время, чтобы научиться плавать. Как это сделать быстро и просто?

Подробно об обучении плаванью, читай тут

Как научить ребенка плавать

Выбрать подходящее место

Определенная часть взрослых придерживается радикального метода обучения плаванию – бросить ребенка в воду. И тогда он либо научится плавать, либо его нужно будет вытащить. Такой стрессовый метод может принести свои быстрые плоды, а может на всю жизнь привить ребенку обиду и боязнь вообще заходить в воду. Мы предлагаем не рисковать собственным ребенком, и научить его плавать более гуманным методом.

Чтобы начать обучение плаванию, нужно для начала выбрать подходящее место и время. Обрати внимание, чтобы вода не была слишком холодной для ребенка, а также, чтоб не было сильного течения. Идеальным местом для обучения плаванию будет пологое дно водоема и полоса вдоль берега, глубиной не более метра. В идеале, воды должно быть ребенку по грудь.

Избавляемся от водобоязни

Перед тем, как начать обучение, нужно убедиться, что малыш не боится воды. Лучше всего от страха избавляют игры. Веселые брызги в воде, игра наперегонки помогут преодолеть страх.

Если ребенок не боится погружаться с головой в воду, то можно с ним доставать камешки со дна, или играть в насос (набирать воздух в легкие и выпускать под водой пузыри).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка нырять

Игра в поплавок поможет ребенку развить умение задерживать дыхание и не бояться погружения в воду. Для этого вы оба задерживаете дыхание и погружаетесь в воду, обхватив колени руками. Получается, что снаружи плавает только спина, как «поплавок».

Учимся плавать

Ребенок учится плавать

После привыкания к воде можно приступить к обучению плаванию. Начать с стоит с умения держаться на воде. Для этого малышу нужно оттолкнуться от дна и постараться лечь на воду и проплыть до полной остановки, погрузив лицо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать купальник для девочки

Затем, нужно повторить упражнение, подключив руки, сложенные ладонями одна на одну над головой. Как только скольжение по воде начинает получаться, можно объяснять малышу, как правильно грести руками.

Если не возникло никаких проблем со скольжением по воде, то и с техникой плавания вопросов у ребенка не будет. Идеальный возраст для обучения ребенка плаванию – 4-5 лет. Делай все постепенно, не пытайся научить ребенка плавать до преодоления страха воды. Прояви терпение, один малыш привыкнет к воде моментально, другому могут понадобиться месяцы. Но попытки ускорить процесс могут только затянуть его на долгие годы.

Автор: Алиса Крон