В Киеве появится уже второй перинатальный центр для будущих мам с инфекционными патологиями

12 июня 2013 г. 13:45

Радостная новость для всех жителей столицы: уже совсем скоро тут откроется уже второй перинатальный центр. Произойти это должно уже до конца года. Центр, который будет создан в рамках национального проекта под названием «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», будет оказывать помощь будущим мамам с инфекционными патологиями. Журналистам об этом поведал замглавы столичной госадминистрации Виктор Корж.

В Киеве появится уже второй перинатальный центр для будущих мам с инфекционными патологиями

Он также сообщил, что этот центр будет создан на базе столичного городского центра репродуктивной и перинатальной медицины. Стоит отметить, что это будет уже второй специализированный современный центр из трех. Такие перинатальные центры, согласно Президентской программы, в столице запланированы в качестве специализированных.

Так, например, первый центр, который был открыт в Киеве еще в феврале 2012 года, сегодня оказывает помощь будущим мамам с невынашиванием беременности. Кроме того, сюда попадают и дамы с преждевременными родами. Кстати, данный центр первым в нашей стране получил стандарт качества, который соответствует международным стандартам.

В 2014 году в Украине также будет открыт и третий современный медицинский центр. Он будет специализироваться на беременных с экстрагенитальными патологиями.

Стоит отметить, что плоды работы современных двух центров в Киеве уже заметны. Так, за год их работы в Киеве смертность новорожденных малышей уменьшилась на 5%, а мам – на 26%, - констатируют специалисты.