Не забудь поздравить папу 16 июня!

15 июня 2013 г. 09:00

Все знают, что есть такой важный праздник, как День матери. Но далеко не всем известно и про еще один родительский день - День отца. Его в нашей стране и во всем мире отвечают в третье воскресенье июня.

Не забудь поздравить папу 16 июня!

А начали праздновать этот день в Америке еще в 1909 году. Тогда американка Сонора Смарт во время службы в церкви, которая была посвящена Дню матери, задумалась о том, что после смерти мамы ее и еще пятерых деток воспитывал папа, Уильям Джексон Смарт.

И Сонора захотела, чтобы ее родной папа узнал, как сильно она его любит. Ведь он жертвовал всем ради своих детей. Тогда Сонора обратилась к местным властям и предложила учредить новый праздник. Власти ее начинание поддержали и запланировали празднование на 5 июня. Это был день рождения отца Соноры Уильяма Смарта. Однако времени на подготовку им так и не хватило. И мероприятие перенесли на 19 июня.

Через некоторое время этот  праздник стал популярным и в других регионах штата. Так и появился День отца. Как ты уже поняла, он был инициирован как праздник выражения любви и благодарности детей своим папам.

По традиции в этот день отцам принято дарить розы: красные, если папа жив, и белые, если он умер.

Сегодня этот день активно отмечают Нидерланды, Великобритания, Китай, Франция, Япония и другие страны. Советуем и тебе присоединится к новой традиции и поздравить своего самого лучшего и горячо любимого папочку!