Как выбрать летнюю обувь малышу

14 июня 2013 г. 20:00

Для того чтобы малыш мог целыми днями весело играть в песочнице и заводить новые знакомства, родителям нужно позаботиться о его летнем гардеробе. Поскольку детская ножка постоянно растет и развивается, особое внимание стоит уделить выбору летней обуви, которая поможет избежать ортопедических и гигиенических проблем. Как правильно выбрать удобную обувь для нежных детских ножек?

Как выбрать летнюю обувь малышу

На каком бы виде обуви ты не остановилась, существуют общие правила, которые помогут сделать правильный выбор.

Подошва

Любая пара летней обуви для ребенка должна иметь максимально легкую и гибкую подошву. При этом она должна хорошо фиксировать стопу в горизонтальном положении и не допускать скручивания в бок. Попробуй согнуть подошву своими руками, если тебе это легко удается, значит и ножке ребенка будет удобно и будет формироваться правильный перекат с пятки на носок при ходьбе.

Подошва детской обуви обязательно должна быть рельефной, чтобы препятствовать скольжению, а также слегка приподнятой со стороны носка. Идеальным выбором будет подошва из каучука, полиуретана или резины.

Задник

Детская обувь обязательно должна иметь жесткий задник, который будет препятствовать смещению ножки с подошвы. Задник должен быть цельный и твердый, но верх должен быть обшит мягким материалом, чтобы малыш не натер ножки.

Каблук

Если уж вести речь о правильной ортопедической обуви, то она должна иметь самый маленький каблучок, не более 0.5см.

Форма обуви

Наиболее удобная форма обуви для детских ног – с широким носком. При выборе босоножек или легких ботиночек обращай внимание на внутреннюю поверхность. При прощупывании там не должно обнаруживаться никаких швов, выпячиваний или других элементов, которые могут натереть ножки.

Что касается стельки, то она должна быть мягкой  легко вынимающейся.

Материал

Обувь на липучке - хороший вариант для деток

Разумеется, детская ножка должна в обуви «дышать». Особенно, если речь идет о летней обуви. Кожа – хороший вариант материала для обуви, но не единственный. Также хорошо подойдет ткань или холст.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно выбрать кроссовки для ребенка

Для лучшей фиксации обуви на ножке лучше выбирать варианты с застежками в виде липучки или шнуровки.

Примерка

Разумеется, не может быть и речи о покупке обуви без примерки на ребенка. Нужно обязательно учесть все анатомические особенности ножки, которые видны только во время примерки. Чтобы точно быть уверенной, что папа обуви не будет тесной, стоит заранее обвести ножку малыша на листочке бумаги, и потом сравнить этот рисунок со стелькой выбранной пары.

Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

Ксения85 9 ноября 2014 г. 20:13:26  
Мы ребенку подобрали обувь ТМ Шалунишка. Она соответствует всем требованиям к детской обуви: легкая, удобная, есть супинатор и регулируемые застежки. Производитель радует большим выбором моделей <noindex>http://babyclab.com/</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии