Пролапс митрального клапана: как шумы в сердце влияют на беременность?

18 июня 2013 г. 19:00

О чем говорит учащенное сердцебиение во время беременности? Как шумы в сердце и пролапс митрального клапана могут повлиять на течение беременности? Вносятся ли какие-то коррективы при этом в ход родов? Ответы на эти и другие вопросы читай в нашей статье.

Шумы в сердце

Шумы в сердце очень распространены во время беременности, в связи с изменениями, вызванными уровнем гормонов и увеличением объема крови. У большинства беременных женщин наблюдаются систолические шумы в сердце. А пролапс митрального клапана, конечно же, требует более пристального внимания, чем типичный шум в сердце при беременности.

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана является наиболее распространенной врожденной болезнью сердца, обнаруженной у женщин детородного возраста. Согласно Габби - автора книги «Акушерство: Нормальная и проблемная беременности» - это заболевание распространено в пределах 12%. Похоже на то, что существует генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Большинство женщин с пролапсом митрального клапана не ощущают никаких симптомов, в то время как некоторые из них жалуются на учащенное сердцебиение. По словам Габби, "большинство женщин с пролапсом митрального клапана имеют беспрецедентные беременности."

Изменения в родах при пролапсе митрального клапана

До сих пор врачи не могут прийти к единому мнению по поводу того, существует ли необходимость в применении антибиотиков во время родов для женщин, страдающих от пролапса митрального клапана. Американская Сердечная Ассоциация сообщила, что антибиотики не нужны большинству пациенток, рожающих обычно: вагинально или с помощью кесарева сечения. Другие врачи предлагают применять лечение антибиотиками только для тех пациенток, которые имеют митральную "регургитацию". Но по той причине, что крайне сложно дифференцировать пациенток с тяжелой формой данного заболевания от тех, кто имеет практически незначительный дефект, большинство врачей назначают профилактическое лечение антибиотиками всем.

Что нужно сделать во время беременности?

Сходи на консультацию к кардиологу

Если женщину беспокоит учащенное сердцебиение и различные недомогания во время беременности, желательно пройти обследования сердца: эхокардиографию и УЗИ. Также ты можешь попросить своего лечащего врача направить тебя на консультацию к кардиологу, который даст тебе рекомендации по беременности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Можно ли беременеть при сердечной недостаточности

Но если у тебя нет одышки, болей в сердце или недомогания, то, возможно, что учащенное сердцебиение -  ответ на увеличение объема крови во время беременности, но в целях безопасности посети все-таки кардиолога.

Автор: Ирина Любимова