Кесарево сечение может cпровоцировать у недоношенных детей проблемы с дыханием?

18 июня 2013 г. 17:46

Исследование показало, что респираторный дистресс-синдром чаще появляется у маленьких, преждевременно рожденных деток путем кесарева сечения.

Что плохого в кесаревом сечении во время рождения недоношенных деток?

У маленьких, недоношенных детей, которые появились на свет благодаря кесареву сечению, на 30 % выше риск заполучить серьезные проблемы с дыханием, чем у тех, кто родился обычным способом – проходя родовые пути – обнаружило новое исследование.

"Мы показали, что нет никакой пользы от кесарева сечения для преждевременных родов, и что необходимы дополнительные исследования", - сказала руководитель исследования доктор Эрика Вернера, ассистент профессора медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе.

Данные статистики

С 2002 по 2009 год количество проводимых кесаревых сечений в США возросло с 27% до 34% от всех родов - говорится в докладе HealthGrades. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно сообщили о незначительном падении данного показателя до 33% в 2010 году.

Такие группы, как Американский конгресс акушеров и гинекологов пытаются повлиять на снижение уровня проводимых кесаревых сечений, но пока что без особого успеха.

Как проводилось исследование?

Ученые проанализировали данные о рождении 2560 детей, появившихся на свет между 25 и 34 неделями беременности в больницах Нью-Йорка с 1995 по 2003 год. (До срока 37 недель дети считаются недоношенными). 46% процентов из них были рождены вагинально и 54 % - с помощью кесарева сечения.

Результаты исследования

Вагинальные роды помогают улучшить состояние дыхательной системы младенцев

Исследование не выявило различий в частоте мозговых кровотечений или сепсиса у этих двух типов родов. Хотя, детки, родившиеся с помощью кесарева сечения, имели более низкие оценки по шкале Апгар - это показатель здоровья новорожденных - разница не оказалась значительной после приема во внимание других факторов. Но риск респираторного дистресс-синдрома у них был выше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Храп у новорожденного

Респираторный дистресс-синдром, который главным образом влияет на недоношенных новорожденных детей и может привести к проблемам с дыханием, слепоте и к нарушениям  в работе головного мозга, чаще встречался у детей, рожденных путем кесарева сечения.

Американские ученые отмечают, что кесарево сечение не должно применяться к детям, появляющимся на свет до 39 недели, если нет на то медицинских показаний. Ведь вагинальные роды помогают улучшить состояние дыхательной системы младенцев.

Автор: Ирина Любимова