10 опасных симптомов болезней у детей, когда нужно немедленно обращаться к врачу. Часть 1

22 июня 2013 г. 12:00

Ребенок плохо себя чувствует. Надо ли вызывать врача? Как узнать, надо ли подождать и понаблюдать за состоянием ребенка или обратиться за помощью сразу же?

Мы переживаем из-за каждой царапины на коленке, чиха или кашля малыша. В подавляющем большинстве случаев эти симптомы не означают вызов скорой помощи или даже посещение врача. Но как ты можешь узнать, когда это действительно нужно сделать? Вот самые распространенные симптомы заболевания у детей, которые ты никогда не должна игнорировать у своего ребенка.

1. Высокая температура

Это просто факт для родителей: у твоего ребенка в какой-то момент будет высокая температура . Хорошей новостью является то, что высокая температура - это вполне нормально и обычно не о чем беспокоиться. Так организм реагирует на инфекцию.  Единственное исключение: если твоему малышу до 2-х месяцев и его ректальная температура поднялась выше 37,8 ºС - сразу же обращайся к врачу. "Ведь младенцы более уязвимы к инфекции, высокая температура у детей этого возраста всегда потенциально опасна", - говорит Эндрю Адесман, доктор медицинских наук, заведующий департамента поведенческой педиатрии детского медицинского центра в Нью-Йорке.

Если же высокая температура у детей более старшего возраста, то родителям не стоит сильно беспокоиться. Ее можно сбить различными лекарствами. Но все эксперты сходятся во мнении, что родители должны быть больше озабочены тем, как их ребенок выглядит, чем о показателе высокой температуры. Если у твоего ребенка затруднено дыхание, он бледный и ведет себя не обычным образом после того, как ты дала ему лекарство, понижающее температуру – немедленно обращайся к врачу.

2. Головная боль

Дети иногда жалуются на головную боль, и есть много причин для этого: аллергия, плохой сон, проблемы со зрением или просто слишком длительный просмотр телевизора. И в подавляющем большинстве случаев, головные боли можно легко снять обезболивающими препаратами. Тем не менее, есть моменты, на которые необходимо обратить внимание: "Необычно, когда детки до 4 лет жалуются на головную боль, или если ребенок просыпается среди ночи с головной болью (особенно, если еще и с рвотой), или если  головная боль сопровождается потерей равновесия, нарушением зрения, слабостью или потерей координации ", - говорит д-р Адесман. В этих случаях надо обращаться к врачу.  А с сильными головными болями, которые не облегчают обезболивающие, и которые сопровождаются болью в шее или болью, возникающей при ярком свете, следует немедленно обращаться за неотложной помощью.

3. Порезы и раны

Содранные коленки – частое явление у малышей

Содранные коленки – частое явление у малышей. И здесь нет необходимости паниковать каждый раз, когда твой малыш получит царапины - большинство из них заживет в кратчайшие сроки. "Твоя главная задача -  остановить кровотечение и поддерживать рану чистой", - объясняет Анита Чандра-Пури, доктор медицины, педиатр в Чикаго и представитель Американской академии педиатрии. "Если ты не можешь остановить кровотечение в течение 30 минут или если ребенок получил глубокую рану - обратись к врачу сразу же." Возможно, ребенку необходимо наложить швы, а также тщательно очистить рану, чтобы предотвратить развитие инфекции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда нужно вызывать врача

Кроме того, следует обратиться к врачу, если ты заметишь покраснение или припухлость вокруг раны, или если твой ребенок страдает от сильной боли, он вялый или у него поднялась температура. Важно в таких случаях убедиться, что нет инфекции, и еще более важно исключить сепсис, который является очень серьезным заболеванием. "Порез не должен повлиять на общее самочувствие ребенка", - добавляет д-р Адесман. И только ранняя диагностика сепсиса - который можно лечить с помощью антибиотиков и интенсивной терапии - может спасти ребенку жизнь.

Продолжение во второй части.