10 опасных симптомов болезней у детей, когда нужно немедленно обращаться к врачу. Часть 3

24 июня 2013 г. 12:00

В этой части статьи мы завершаем рассмотрение опасных симптомов болезней у малышей, когда нужно срочно обращаться к врачу. Начало ты можешь прочитать здесь, а вторую часть - здесь.

7. Боль при мочеиспускании

Если твоя маленькая дочка жалуется на боль, когда она писает, самая распространенная причина этого симптома - инфекция мочевыводящих путей (ИМП).  Маленькие дети при этом могут быть раздражительными, у них также может подняться температура, возможна даже рвота. Дети старшего возраста могут жаловаться на дискомфорт во время того, как они мочатся, у них учащаются позывы к мочеиспусканию, их моча приобретает неприятный запах. У них также может подняться температура. Если ты заметила любой из этих симптомов, сообщи об этом врачу, который назначит антибиотики для лечения инфекции, если она и является причиной.

Кроме того, в первую очередь постарайся предотвратить ИМП: не позволяй своей дочери мыться жестким мылом, убедись, что она всегда после посещения туалета вытирает себя спереди назад, а также не надевай на нее слишком тесные трусики. Если твой маленький мальчик жалуется на боли во время мочеиспускания – хотя, этот симптом гораздо чаще встречается у девочек – обратись к врачу.

8. Чрезмерная сонливость

Если твой ребенок дремлет или его клонит в сон раньше, чем обычно, то скорее всего, он просто спит не достаточное количество часов. Имей в виду, что детям нужно много спать. По данным Национального фонда сна в США, младенцам необходимо 14-15 часов сна, деткам от 1 до 3 годиков нужно 12-14 часов, дошкольникам - 11-13 часов и детям школьного возраста до 10 лет необходимо 10-11 часов сна. Поэтому как же узнать, является ли чрезмерная сонливость признаком какого-то заболевания?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем вызвана сонливость у ребенка

«Больные малыши часто спят больше, чем обычно, чтобы помочь организму исцелиться, но если ты попробуешь разбудить своего ребенка, он должен проснуться и ответить на твои вопросы, или, если он еще слишком мал, чтобы разговаривать, то он должен по крайней мере посмотреть на тебя",  - говорит д-р Адесман. «Если этого не происходит или твой ребенок даже не просыпается, чтобы поесть  - тебе следует немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину».

9. Отеки в суставах

Так же, как и взрослые, дети могут испытывать боли в руках и ногах, особенно, когда они занимаются спортом. Тем не менее, важно заметить отек.  Стойкая, асимметричная или болезненная припухлость суставов у ребенка требует обращения к врачу.  И, конечно, если у твоего ребенка опухшие, красные, болезненные суставы - обратись за медицинской помощью немедленно, чтобы исключить сепсис, ревматоидный артрит и другие серьезные заболевания.

10. Чрезмерная жажда

Ребенок пьет много воды: это плохо или хорошо?

Да, детям нужно употреблять много жидкости. Однако, если ты вдруг замечаешь, что твой ребенок пьет намного больше, чем обычно, в частности, в течение нескольких дней подряд, или, если он встает ночью, чтобы попить -  сообщи врачу, поскольку это может быть признаком диабета (особенно, если при этом у ребенка чрезмерное мочеиспускание). Ведь при диабете избыток сахара накапливается в крови, и организм пытается вымыть его с помощью обильного питья и мочеиспускания. Ребенка с диабетом также может беспокоить потеря веса, усталость и повышение аппетита. Важно диагностировать диабет как можно скорее, чтобы ребенок начал получать инъекции инсулина до выхода ситуации из-под контроля.

Теперь ты знаешь, какие симптомы заболеваний у детей могут быть действительно опасными для здоровья. Заботься о своем ребенке, будь к нему внимательна и если вдруг возникнут такие ситуации - не медля, обращайся к врачу!

Автор: Ирина Любимова