Как бороться с детской жадностью?

24 июня 2013 г. 09:00

Еще только вчера твой малыш был послушным и покладистым, но в один прекрасный день стал упрямым, вредным и совсем неуступчивым? Ребенок отказывается делиться своими игрушками с другими? На первый взгляд похожие проявления выглядят не совсем красиво, и нам немножко стыдно за своего ребенка. Но что это – жадность? Можно ли наказывать ребенка или просто попытаться его понять?

Как бороться с детской жадностью?

Почему это происходит?

В возрасте от 3 до 4 лет начинает происходить первый возрастной кризис – ребенок считает себя личностью. Начинают появляться такие фразы как «я все сделаю сам», и что-то вроде «я» или «мое». Ребенок начинает отстаивать свое мнение и все то, что ему дорого. А что ребенок имеет в это время? Любимые игрушки имеют огромное значение в развитии малыша, в становлении его мира. Но стоит знать, что жадность жадности – не пара, ребенок может просто не делиться конфетами, или же – начинать забирать вещи у других детей из-за своей избалованности и эгоизма.

Как быть?

В наши дни мамы и папы очень заняты и просто не успевают уделять достаточно времени для воспитания ребенка. В таких случаях подарки становятся для малышей обычным утешением, проявлением внимания и заботы. Тогда бороться с жадностью – бессмысленно, проблема разрешится сама собой, когда родители начнут уделять достаточно времени.

В других ситуациях, жадность может проявиться из-за каких либо лидерских качеств, когда ребенок отказывается делиться игрушками и хочет показать, что он «главный».

Если твой малыш проявляет жадность, рекомендуем просто сесть и поговорить с ним, попытаться предложить ему поменяться с другим ребенком игрушкой. Ребенку также необходимо чувствовать, что у него есть полное право на свои вещи, что любое решение остается за ним. Очень важно, чтобы в семье ребенок видел положительные примеры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кризис 3 лет у ребенка

Перед тем, как выйти на прогулку, или же перед приходом гостей, обсуди со своим чадом, какими игрушками он хочет играть со своими друзьями. Новые и любимые его игрушки просто отложи в сторону, чтобы они не стали «яблоком раздора».

Автор: Екатерина Руновская